Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ПРЕДИСЛОВИЕ (Гидравлические лифты)


Лифт стал неотъемлемой частью искусственно созданной среды обитания человека технократической цивилизации.

Практически за одно столетие удалось создать полностью автоматизированную систему внутреннего транспорта пассажиров и грузов в зданиях и сооружениях, которая надежно функционирует, не требуя от людей специальных знаний и предварительной подготовки.

В России, в странах ближнего и дальнего зарубежья успешно функционирует огромный парк лифтов различного конструктивного исполнения, который обеспечивает нужды частного сектора, коммунального хозяйства, промышленных предприятий и сложных сооружений общественного и специального назначения.

Расширяющиеся потребности общественного развития требуют непрерывного совершенствования средств внутреннего транспорта зданий и сооружений на основе современных научно-технических достижений.

Возрастающий парк лифтов и других средств ближнего транспорта (эскалаторов, пассажирских конвейеров и многокабинных подъемников) требует непрерывного совершенствования техники монтажа и технического обслуживания этих машин с целью повышения надежности и безопасности применения.

Залогом успешного решения задач, стоящих перед лифтостроительными, монтажными и эксплуатирующими лифты организациями, является наличие квалифицированных кадров, способных идти в ногу с достижениями науки и технологии.

Желая ответить на веление времени, сотрудники профилирующих кафедр факультета механизации и автоматизации строительства МГСУ разработали и издали в 1999 году учебник "ЛИФТЫ" для вузов, готовящих специалистов по лифтовому и подъемно-транспортному оборудованию.

Содержание книги в значительной степени отвечает задаче подготовки высококвалифицированных специалистов лифтовой отрасли по вопросам проектирования, монтажа и технического обслуживания лифтов с электроприводом переменного и постоянного тока.

К большому сожалению, в учебнике "ЛИФТЫ" практически не рассмотрен достаточно распространенный и весьма перспективный вид лифтов с гидроприводом.

Настоящее учебное пособие "ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЛИФТЫ" призвано дополнить содержание недавно вышедшего из печати учебника.

Книга рассчитана на студентов и специалистов, работающих в сфере проектирования, производства, монтажа, технического обслуживания и ремонта лифтового оборудования с гидроприводом.

Рассматривается широкий круг вопросов, связанных с особенностями проектирования, монтажа и технического обслуживания гидравлических лифтов, которые в настоящее время становятся весьма эффективным средством решения проблем внутреннего трансп(?рта пассажиров и грузов в малоэтажных зданиях и сооружениях производственного и бытового назначения.

Особое внимание уделяется комплексу вопросов, связанных с устройством, работой и обоснованием выбора оборудования гидропривода, включая вопросы гидроавтоматики системы управления работой лифта.

При подготовке учебника преимущественно использованы материалы зарубежных производителей гидравлических лифтов (GMV, MORRIS, HIDRAL, OTIS, KONE и

др-)-

В связи с наличием на российском рынке гидравлических лифтов зарубежного и совместного производства, при весьма медленном освоении гидравлических лифтов отечественными предприятиями, авторы были вынуждены обратиться к зарубежному опыту, поэтому материал пособия в значительной мере отражает зарубежный технический уровень производства гидравлических лифтов.

В настоящее время отечественные производители лифтового оборудования начали осваивать производство гидравлических лифтов с частичным использованием элементов и узлов гидравлического оборудования зарубежного производства. В связи с этим возникают проблемы подготовки специалистов по монтажу, наладке и техническому обслуживанию гидравлических лифтов, в которых применяются узлы зарубежного производства. Это обстоятельство учтено при подготовке рукописи учебного пособия.

Наряду с гидравлическими лифтами в пособии рассматриваются гидравлические подъемники автомобильных паркингов и производственных предприятий.

Использовались материалы немногочисленных литературных источников общетехнического профиля.

Структура и содержание книги учитывает более чем двадцатилетиий опыт кафедры "Строительные и подъемно-транспортные машины" факультета МиАС МГСУ по подготовке специалистов лифтового профиля.

Научный редактор рукописи - академик Международной академии энергоинформационных наук (МАЭН), профессор кафедры "Строительные и подъемно-транспортные машины" МГСУ Архангельский Г.Г.

Главы 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11 написаны профессором кафедры "Строительные и подъемно-транспортные машины" МГСУ Архангельским Г.Г

Главы 1, 5, 6, — академиком Академии проблем качества (АПК) Бабичевым С. Д. совместно с проф. Архангельским Г. Г

Главы 10, 12 и 13 — академиком АПК Ваксманом М. А. и кандидатом техн. наук академиком АПК Котельниковым В. С. совместно с проф. Архангельским Г. Г.

Авторы выражают благодарность рецензентам рукописи за ценные замечания и рекомендации.

Авторы выражают также свою признательность зарубежным лифтостроительным фирмам, любезно предоставившим необходимую техническую документацию и иллюстративные материалы.

Авторы будут благодарны частным лицам и организациям за отзывы и замечания по содержанию впервые изданного учебного пособия по гидравлическим лифтам.
 

Содержание