Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.2.8.

Смазывающая способность и стабильность характеристик рабочей жидкости гидравлических лифтов



Смазывающая способность РЖГ определяется созданием на поверхности фрик-ционно взаимодействующих поверхностей прочной пленки, исключающей сухое трение сопряженных деталей. В связи с этим, рабочая жидкость должна обладать противо-износными и противозадирными свойствами. Чем выше смазывающая способность, тем выше качество жидкости.
 

Для улучшения смазывающих и защитных свойств к минеральному маслу на нефтяной основе добавляются специальные присадки на основе высокомолекулярных жирных кислот и органических синтезированных соединений.

Для обеспечения надежной работы гидрооборудования лифтов применяемые рабочие жидкости должны обладать механической и химической стабильностью.

При эксплуатации гидравлических лифтов и грузовых платформ рабочая жидкость подвергается колебаниям температуры и давления; возникают значительные контактные давления в рабочей зоне насоса гидроагрегата, имеет место вибрация трубопровода и компонентов гидрооборудования. Происходит многократная деформация рабочей жидкости при прохождении ее через штуцера, дроссели, через острые кромки клапанной и распределительной системы гидроаппаратуры. Эти гидродинамические процессы вызывают механическую (разрушение молекулярных связей) и химическую (окисление, отложение смол и т.п.) деструкцию с уменьшением вязкости и смазывающей способности рабочей жидкости. Обычно при снижении вязкости на 20% рабочая жидкость подлежит замене.

Химическая деструкция происходит в результате окислительных процессов под воздействием кислорода воздуха, каталитического действия твердых механических включений и температуры.

Повышение температуры на каждые 8 - 10 °С удваивает скорость окисления минерального масла, составляющего основу рабочей жидкости. Окислительный процесс усиливается при наличии в жидкости растворенного воздуха и твердых продуктов изнашивания элементов гидроаппаратуры.

Для обеспечения механической стабильности жидкости, при проектировании гидропривода необходимо принять меры по предотвращению вибрации, уменьшению количества дросселей, щелевых зазоров, капиллярных каналов и участков резкого сужения потока. Важно обеспечить стабильность температурных условий и высокое качество фильтрации.

С целью повышения химической стабильности рабочей жидкости следует стремиться к снижению её рабочей температуры; к уменьшению площади контакта с воздухом в гидробаке и обеспечению защиты гидросистемы от попадания воздуха и влаги [23].

Химическая стабильность жидкости оценивается “кислотным числом” (КОН), которое определяется количеством миллиграммов едкого калия, нейтрализующего 1 г жидкости. Для свежего минерального масла без присадок КОН составляет 0,1-0,2 мг, а при наличии улучшающих присадок - 0,2-0,4 мг. В процессе длительной эксплуатации это число возрастает. Предельное значение КОН, равное 1,5 мг, требует замены рабочей жидкости гидросистемы.

Стойкость рабочей жидкости к окислительным процессам определяется по методике ГОСТ 981-75, 5985-79 или ГОСТ 11362-76 [18].

Аналогичные нормативные данные приняты в национальных стандартах зарубежных стран.

Содержание