Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

7.

ОСНОВЫ ТЯГОВОГО РАСЧЕТА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЛИФТА


Тяговый расчет гидравлического лифта производится с целью обоснования параметров гидроцилиндра механизма подъема и основных характеристик силового оборудования гидроагрегата.

Результаты тягового расчета являются основой уточненного расчета гидропривода лифта, на базе которого окончательно определяются характеристики всех функциональных узлов гидравлического оборудования.

Исходные данные тягового расчета: назначение лифта, грузоподъемность,

скорость, высота подъема и основные размеры кабины; конструкция дверей; масса одного метра подвесного кабеля; число остановок и режим работы лифта (ПВ%).

Работа гидравлического лифта в режиме подъема, как и электрического, связана с преодолением сил тяжести подвижных частей и сил сопротивления движению башмаков по направляющим.

Для уменьшения расхода энергии в конструкции гидравлических лифтов повышенной грузоподъемности может использоваться противовес, частично уравновешивающий силу тяжести кабины, так как она необходима для процесса опускания.

Опускание кабины происходит за счет действия сил тяжести подвижных частей и полезного груза.

Гидравлические лифты массового применения ориентированы на использование в малоэтажных зданиях, поэтому дополнительное усложнение, связанное с установкой противовеса, не дает особых преимуществ.

Устойчивая тенденция широкого применения электрических лифтов без машинных помещений усиливает конкуренцию на рынке лифтовой продукции и грозит вытеснению гидравлических лифтов из традиционной области их применения.

Жесткая конкуренция вынуждает производителей гидравлических лифтов вести интенсивный поиск конкурентоспособных решений как в области компоновки оборудования, так и в сфере совершенствования гидропривода и гидроавтоматики.

В связи с этим, из широкого разнообразия кинематических схем гидравлических лифтов только некоторые сохраняют свою жизнеспособность (см.рис.1.10).

Существенно повышается конкурентоспособность лифтов с консольным расположением кабины относительно плоскости направляющих, для установки которых достаточно одной несущей стены здания(рис.1.10 b, d). Другим несомненным достоинством подобного решения является возможность применения купе с проходными и смежно - проходными дверями, а также более простой монтаж купе обзорного типа.

Основным недостатком лифтов с консольной установкой купе является существенное увеличение изгибающих нагрузок, действующих на направляющие, и рост сопротивлений движению башмаков кабины.

В связи с этим, в лифтах повышенной грузоподъемности кабина симметрично располагается относительно плоскости направляющих.

Разнообразным вариантам кинематических схем лифтов с гидроцилиндрами прямого действия и с канатными мультипликаторами соотвествуют две основные расчетные схемы, представленные на рис.7.1.

В лифтах с гидроцилиндрами прямого действия штоки непосредственно воздействуют на элементы конструкции рамы каркаса кабины так, что равнодействующая

подъемной силы совпадает с геометрическим центром пола кабины или приложена эксцентрично.

Приведенные на рис.7.1 расчетные схемы с канатными мультипликаторами остаются неизменными и в случае применения гидроцилиндров прямого действия, включая конструкцию с гидроцилиндром, установленным в яме под центром пола кабины.

В начальной стадии тягового расчета принимается наиболее целесообразный вариант кинематической схемы лифта с гидроцилиндрами прямого действия или с канат-ными(цепными) мультипликаторами. Решается вопрос о необходимости применения противовеса. Определяются основные размеры и конструктивная форма кабины с учетом назначения и требуемой грузоподъемности.

ОСНОВЫ ТЯГОВОГО РАСЧЕТА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЛИФТА

Рис.7.1. Расчетная схема гидравлического лифта: а - с центральным воздействием подъемного усилия; b - с консольным воздействием; Т - усилие на штоке гидроцилиндра; S - усилие натяжения каната; F - сила сопротивления движению башмаков по направляющим, h - расстояние между башмаками по вертикали; V - скорость движения; Q, QK - масса груза и кабины, соответственно

Содержание