Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

2.2.4.

Влияние воды на минеральные масла гидравлических лифтов



В маслах, полученных на нефтеперегонном заводе или на смесительных установках, полностью отсутствует вода; тем не менее, со временем они обязательно поглощают воду в той или иной степени, т.е. ведут себя, подобно губке.

Наиболее общими ситуациями контакта масла с водой являются следующие: вода, изначально присутствующая в емкостях для хранения; конденсат, присутствующий
 

в воздухе над поверхностью масла в открытых емкостях или в резервуарах при изменении температуры (воздух, соприкасающийся с открытой поверхностью масла, при понижении температуры после остановки на ночь оборудования, выделяет большое количество влаги); вода, образующаяся в теплообменниках и т.д.

Максимальная растворимость воды в масле или концентрация насыщения увеличивается при возрастании температуры и давления. При атмосферном давлении и при температуре 20 °С она составляет приблизительно 50 частей на миллион; при 40 °С примерно 100, а при 60 °С около 200. Можно достигать и более высоких значений за счет определенного набора присадок.

Когда содержание воды достигает более высоких значений, она уже не может существовать в форме раствора, а приобретает вид капелек большего или меньшего размера, достаточно устойчивых при взбалтывании, создаваемом в насосе, и при расслоении, образующемся в месте сужения клапанов.

Кроме перечисленных выше отрицательных эффектов, связанных с присутствием воды в масле, следует принимать во внимание, что при превышении концентрации насыщения возникают явления деградации масла, сопровождающиеся повышением окисления, повышением кислотности, изменением вязкости и т.д., и тем быстрее, чем выше температура жидкости.

В установках, в которых двигатель расположен в резервуаре и погружен в жидкость, свободная вода может сильно повредить изоляцию обмотки, вызывая короткое замыкание между фазами и выход лифта из строя.

Во избежание подобных неполадок важно, чтобы конструкция масляной системы позволяла отделять воду.

Поскольку рабочая температура гидравлической установки не столь высока, чтобы вызывать быстрое испарение воды, необходимо, чтобы форма резервуара и химические свойства жидкости обеспечивали максимальное деэмульгирование, т.е. способность отделять избыточную воду; необходимо также периодически удалять воду, собирающуюся на дне резервуара.

Содержание