Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

11.1.3

Упоры и буферы гидравлических лифтов


Упоры и буферы представляют собой устройства, устанавливаемые в приямке шахты, для амортизации и остановки движущейся вниз кабины ( противовеса ) при аварийном переходе нижнего рабочего положения из-за неисправности гидравлического или электрического оборудования лифта.

Раздел 9 ПУБЭЛ и раздел 10.3 европейского стандарта EN81.1/2 предъявляет ряд требований к конструкции и условиям применения упоров и буферов.

Упоры подразделяются на два вида: жесткие упоры и упоры с амортизирующей прокладкой.

Жесткие упоры допускается применять при скорости кабины ( противовеса), не превышающей 0,3 м/с.

Упоры с амортизирующей прокладкой разрешается применять на лифтах с номинальной скоростью, не превышающей 1м/с.

Допускается размещать амортизаторы на кабине (противовесе) при условии, что в приямке шахты они будут взаимодействовать с жесткими упорами.

Классификация буферов.

По конструкции: пружинные, фрикционные и гидравлические.

По способу преобразования энергии движущегося объекта: энергонакапливаю-щего( упругие амортизирующие прокладки, пружины и т. п ) и энергорассеивающего типа ( фрикционные, гидравлические и т. п.).

Буфера энергонакапливающего типа применяются на лифтах при номинальной скорости не более 1м/с.

Буфера энергорассеивающего типа могут применяться при любой величине номинальной скорости кабины ( противовеса).

При оборудовании кабины ( противовеса ) комбинированными ловителями амортизирующее устройство ловителей может использоваться в качестве буфера.

Расчетная скорость посадки кабины на упоры и буферы должна на 15 % превышать номинальную величину, что соответствует начальному значению скорости срабатывания ограничителя скорости.

Посадка на буфер кабины гидравлического лифта может происходить при скорости срабатывания гидравлической защитной аппаратуры: клапана разрыва трубопровода или клапана остановки с превышением скорости на 30 %.

Согласна нормам европейского стандарта пружинный буфер должен рассчитываться так, чтобы ход замедления был не менее V2 / g при минимуме 65 мм и чтобы пружина была полностью сжата при статической нагрузке в 2,5 - 4 раза превышающей силу тяжести кабины с грузом.

Расчетная масса груза должна превышать на 10 % грузоподъемность лифта.

Для лифтов самостоятельного пользования с увеличенной площадью пола при отсутствии перегородки в кабине расчетная грузоподъемность определяется полезной площадью пола по ТабЛ ПУБЭЛ.

Ускорение замедления кабины (противовеса) буфером при расчетной грузоподъемности от 0 до расчетного значения не должно превышать 25 м / с2.

При применении буфера энергорассеивающего типа допускается превышение указанного уровня (30 ч 35 м/с2 ), если время действия замедления не превышает 0,04 с.

Содержание