Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Конструкция и работа механизма привода автоматических дверей гидравлических лифтов

Раздвижные двери кабины гидравлических лифтов - часть 4

На рис.9.13 схематично представлен план расположения створок складывающихся кабинных и шахтных автоматических дверей, который позволяет судить о степени компактности такой конструкции и относительно небольших потерях полезной площади пола кабины.

Раздвижные двери кабины гидравлических лифтов

Рнс.9.13 Схема взаимного расположения кабниных и шахтных дверей со складывающимися створками

Раздвижные двери кабины гидравлических лифтов

Рис.9.14 Привод автоматических дверей со складывающимися створками

В основе кинематики привода створок лежит применение кривошипов и тяг, передающих движение створкам. Тяги воздействуют на рычаги вертикальных осей подвески ближайших к входному проему створок. Наличие шарнирной связи между створками, направляющих и соответствующих опорных роликов обеспечивает поступательное перемещение сворок при закрытии и открытии дверей. Движение шахтных дверей обеспечивается отводками, установленными на створках кабинных.

Конструкция привода створок дверей автобусного типа представлена на рис.9.15.

Приведенная на рис.9.14 кинематическая схема дает представление о механизме передачи движения с вертикального вала привода на кривошип, который посредством соответствующих тяг передает движение рычагам вертикальных осей приводных ство-рок. Указанные на створках эксцентрики посредством установленных на них роликах перемещаются по верхним и нижним направляющим дверного проема.

Для обеспечения безопасности пассажиров вращение от привода на вертикальный вал передается через цилиндрическую пружину. Если между закрывающимися створками окажется пассажир, пружина, скручиваясь сжимается и поднимает вращающийся диск подвижной части так, что он воздействует на приводной элемент микровыключателя реверса. Привод включается на открытие створок. Справа ввверху блока привода установлен конечный выключатель предельного открытия створок.

По мере совершенствования привода автоматических дверей и особенно в связи с массовым распространением электропривода с частотным регулированием, большее распространение стали получать механизмы с простой линейной кинематической схемой, требующей управляемого автоматического замедления створок в конце рабочего хода.

Общий вид конструкции привода автоматических дверей кабины с линейной

кинематической связью створок и привода приведен на рис.9.15.

В рассматриваемой конструкции две каретки двигаются по направляющей линейки в противоположные стороны посредством синхронизирующего каната, также как и в рассмотренной ранее конструкции с отводным роликом. Приводная левая створка перемещается посредством ролика, закрепленного на ремне, и вилки рычага привода микропереключателя реверса.

При возрастании усилия сжатия створок рычаг поворачивается по часовой стрелке и воздействует на микропереключатель. Привод включается на открытие створок.

Контроль притвора створок осуществляется контактным устройством, размещенным в верхней части кареток, которое состоит из вилки и розетки. При закрытии створок вилка, установленная на левой створке, входит в розетку правой каретки и замыкает цепь контроля притвора.

Исключение удара створки в конце хода открытия и закрытия осуществляется за счет регулируемого привода постоянного или переменного тока.

В данной конструкции используется электродвигатель постоянного тока с низковольтным питанием 48 вольт и системой контроля перемещения створок. Управление скоростью осуществляется посредством потенциометра, с помощью которого в конце хода створки обороты двигателя снижаются до малой остановочной величины (рис.9.15 Ь).

Аналогичный график движения створок можно получить при использовании двигателя переменного тока с частотным регулированием.

Система автоматического управления приводом с обратной связью от датчика контроля перемещения обеспечивает программируемый темп замедления и безударную остановку створок.

Раздвижные двери кабины гидравлических лифтов

Рис.9.15 Механизм привода автоматических раздвижных дверей с зубчатой ременной передачей: а - механизм привода; b - диаграмма изменения скорости створок

Содержание