Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

11.4.

Аварийные устройства эвакуации пассажиров из кабины гидравлических лифтов



В случае возникновения неисправности или при перебоях электропитания необходимо освободить пассажиров, которые могут в этот момент находиться в кабине лифта.

В гидравлических лифтах при возникновении аварийной ситуации необходимо направить жидкость под давлением в цилиндр с помощью насоса или вручную, при этом кабина поднимется до ближайшей верхней остановки; или же можно выпустить жидкость из цилиндра, что вызовет спуск кабины до ближайшей нижней остановки. Могут использоваться обе этих системы.



11.4.1

Ручной насос гидравлических лифтов



Ручной насос необходим, когда кабина оборудована ловителями, но он используется только в тех случаях, когда ловители сработали несвоевременно, или в случае, когда возникло ослабление или разрыв одного из канатов подвески кабины,

Во всех остальных случаях, как например, поломка трубопровода, гидроцилиндра, элементов подвески и т. д. было бы совершенно бесполезно пытаться поднять кабину с помощью ручного насоса.

Кроме того, следует принимать во внимание, что легко можно предугадать, что будет происходить, если попытаться поднимать кабину с помощью ручного насоса, когда ловители, используемые для защиты от медленного спуска кабины, были приведены в действие посредством каната ограничителя скорости или каната, протянутого в шахте.

В этом случае, поскольку аварийные мероприятия проводятся в отсутствие электроэнергии, канат управления захвачен колодками зажима, и поднятие кабины привело бы к натяжению троса вверх и его растяжению. Поэтому возникает опасность повреждения нижнего натяжного устройства каната и застревания его в оборудовании шахты.

Подобную ситуацию необходимо отражать в инструкциях по эксплуатации лифта.

Конструкция и гидравлическая схема ручного насоса приведена на рис.11.23

Ручной насос соединен с подающим трубопроводом сразу после обратного клапана. Насос имеет предохранительный клапан (клапан избыточного давления), который отрегулирован таким образом, чтобы давление находилось в допустимых пределах, совместимых с гидравлической системой: как правило, давление калибровки не превышает двойное значение максимального статического давления настройки привода лифта. Величина давления контролируется манометром 6. Кран 7 служит для отключения насоса от напорной линии.

Содержание