Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

4.

СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРОПРИВОДА гидравлических лифтов


4.1 Общая характеристика

Для работы механизмов подъема лифтов и грузовых платформ требуется управляемый источник гидравлической энергии потока рабочей жидкости с заданными силовыми и скоростными характеристиками.

Таким источником служит комплекс устройств, обеспечивающих преобразование электрической энергии силовой сети здания в энергию потока рабочей жидкости, которая характеризуется величиной расхода и статического давления.

Все оборудование, необходимое для создания и регулирования потока рабочей жидкости, традиционно монтируется в едином блоке, получившем название гидроагрегата.

Как мы уже говорили, в гидравлических лифтах и грузовых платформах при подъеме груза происходит преобразование электрической энергии силовой сети в энергию потока рабочей жидкости посредством работы насоса, тогда как опускание происходит за счет потенциальной энергии грузонесущего органа и груза.

Для эффективной работы лифта, а в ряде случаев и грузовых платформ, необходимо обеспечить выполнение следующих специальных требований:

- плавное ускорение и замедление при начале движения и прибытии кабины (платформы) на погрузочную площадку;

- независимость скорости подъема и опускания от загрузки кабины (платформы);

- высокая точность остановки кабины на погрузочной площадке;

- отсутствие шума и вибрации.

В механизмах подъема с гидроприводом эти характеристики обеспечиваются за счет гидравлики, т.е. блока клапанов гидравлической системы, более или менее сложной, которая выполняет функцию регулирования потока жидкости из цилиндра и в направлении к нему в зависимости от того, должна ли кабина (платформа) подниматься или опускаться.

В состав оборудования гидроагрегата входят следующие функциональные элементы:

-резервуар для рабочей жидкости;

-блок мотор - насос, преобразующий электрическую энергию силовой электросети в энергию гидравлическую;

-устройства фильтрации рабочей жидкости;

-устройство для исключения пульсации потока (в специальных случаях);

-блок клапанов, регулирующих поток жидкости, задающий ускорение в переходных режимах, а также скорость движения кабины (платформы);

- датчики контроля параметров потока рабочей жидкости.

Таким образом, гидроагрегат включает собственно силовое оборудование, вспомогательные устройства и аппаратуру регулирования потока рабочей жидкости.

К такому конструктивному решению производители гидравлических лифтов и подъемников пришли не сразу.

По мере совершенствования конструкции лифтов и подъемников появлялись различные решения схемы размещения оборудования гидроагрегата.

Всегда преобладало стремление объединить ъ единый блок все элементы силового оборудования; их взаимное положение со временем менялось в целях улучшения условий работы, уменьшения гидравлических потерь, снижения уровня шума и вибрации; уменьшения трудоемкости технического обслуживания.

В установках небольшой мощности мотор - насос и блок клапанов располагались на крышке бака с рабочей жидкостью.

С целью устранения возникающих в насосе явлений кавитации и утечки рабочей жидкости, мотор - насос и блок клапанов стали размещаться под крышкой бака.

В настоящее время большинство изготовителей гидравлического оборудования предпочитают устанавливать систему мотор - насос в баке с рабочей жидкостью, а блок клапанов, по исключительно функциональным соображениям, устанавливают над или внутри резервуара, но выше верхнего уровня жидкости.

Установка системы мотор-насос непосредственно в масляной ванне обеспечивает эффективное охлаждение обмоток двигателя, устраняет многие причины кавитации рабочей жидкости и исключает возможные утечки жидкости из соединений. Происходит существенное демпфирование колебаний, что влечет за собой снижение уровня шума и вибрации, создаваемой работой двигателя и насоса гидроагрегата.

Основные параметры некоторых моделей гидроагрегатов итальянской фирмы GMV представлены в таб.4.1


Таблица 4.1. Параметры гидроагрегатов фирмы GMV

В качестве примера современной конструкции на рис.4.1 приведен общий вид гидроагрегата фирмы GMV.

В установках большой мощности, т.е. когда вес поднимаемого груза составляет несколько тонн, и кабина поддерживается параллельно работающими гидроцилиндрами, объем работающей жидкости достигает нескольких кубических метров, в одном баке устанавливается целый ряд насосов, параллельно работающих на одну напорную магистраль (рис.4.2).

При повышенной мощности гидрооборудования, в зависимости от интенсивности использования, может возникнуть необходимость в принудительной системе воздушного или водяного охлаждения рабочей жидкости.

Система охлаждения монтируется в непосредственной близости от гидроагрегата для снижения гидравлических потерь в соединительных трубопроводах.

Внешний вид спаренного гидроагрегата лифта приведен на рис.4.2.

Тип

Су­

хой

вес

кг

Произво­

дит.

насоса

л/м

А

В

С

D

Е

F

G

Емкость бака, литров

Ми

н.

Ма

КС.

Размеры, мм

Полез

ная

Общ.

TI

170

25

150

109

83

560

4

810

710

7

115

180

Т2

180

52

216

0

0

 

1

 

910

810

3

145

220

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

5

 

 

ТЗ

270

180

432

124

98

685

5

 

1060

960

8

310

440

 

 

 

 

0

0

 

3

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

0

 

 

Т4

360

432

600

139

11

750

6

 

1310

121

9

480

700

 

 

 

 

0

20

 

0

 

 

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

5

 

 



Для охлаждения рабочей жидкости масляный бак подключается к теплообменнику с помощью трубопроводов. Место подключения указано на рис.4.2. Напорные линии насосов объединены общим коллектором, к которому подходят трубопроводы от гидроцилиндров.

Содержание