Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

3.2

Канатные и рычажные мультипликаторы механизмов подъема гидравлических лифтов



В механизмах подъема гидравлических лифтов с плунжерными и телескопическими гидроцилиндрами широко применяются канатные механизмы увеличения хода кабины, называемые мультипликаторами. Благодаря этому удается использовать менее дорогие гидроцилиндры с небольшим рабочим ходом штока для обеспечения необходимой высоты подъема кабины лифта.

При этом высота перемещения кабины становится кратной величины хода штока и превышает его в 2 или 4 раза.

Мультипликаторы с повышенной кратностью преобразования (рис. 1.8) перемещения, широко использовавшиеся в начале 20 столетия, в настоящее время не применяются.

Опыт эксплуатации таких лифтов показал, что, вследствие податливости канатов и рабочей жидкости, при кратности более 4-х возникают проблемы с обеспечением точности остановки в условиях изменения рабочей нагрузки кабины.

За выигрыш в пути перемешения кабины приходится платить пропорционально возрастающим рабочим усилием гидроцилиндра и дополнительными потерями энергии на преодоление внутренних сил сопротивлений в мультипликаторе.

Канатный мультипликатор представляет собой передаточный механизм, состоящий из системы подвижных и неподвижных блоков» огибаемых канатом, одна ветвь которого неподвижно закрепляется на раме, тогда как другая воздействует на грузонесу-щий орган при перемещении подвижных блоков с помощью гидроцилиндра или какой -либо механической системы привода.

Содержание