Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Электромагнитные реле времени на лифтах

Электромагнитные реле времени (рис. 74), применяемые на лифтах, служат для обеспечения определенной последовательности срабатывания электроаппаратов схемы управления лифтами. По своему устройству они мало отличаются от обыкновенных реле постоянного тока. Разница заключается в том, что на неподвижной части магнитопровода (ярме) такого реле устанавливается массивный цилиндрический или другой формы диамагнетик (магнитонепроводящий материал — алюминий, латунь, медь и др.) — магнитный демпфер.

Принцип действия такого реле заключается в том, что после снятия напряжения с катушки исчезающий в магнитопроводе магнитный поток индуктирует в магнитном демпфере э. д. с.

Так как этот демпфер представляет собой короткозамкнутый виток провода, то в нем под действием э. д. с. протекает электрический ток. Этот ток, в свою очередь, создает дополнительный магнитный поток, совпадающий по направлению с основным и замыкающийся в этом же магнитопроводе.

На рис. 75 показана примерная кривая изменения тока в магнитном демпфере после отключения катушки реле от электрического тока. Как видноо из ряс. 75, ток в магнитном демпфере с течением времени уменьшается в достигает нуля через промежуток времени t. Время t1 — это время удержания якоря в притянутом положении после снятия напряжения с катушки реле при отсутствии воздушного зазора между якорем и ярмом и при определенном сжатии пружины, отталкивающей якорь от ярмы. Это время несколько меньше, чем время изменения тока в демпфере до нуля.

Электромагнитные реле времени на лифтах

Рис. 74. Реле времени

Содержание