Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Технический осмотр и регулировка башмаков противовеса лифта модели ЭМИЗ

Башмаки противовеса лифта модели ЭМИЗ (см. рис. 57). 1. Проверяют и регулируют зазоры в башмаках противовеса в поперечном направлении. Смещают противовес в поперечном направлении и поочередно измеряют зазоры между щечкой каждого башмака и направляющей; этот зазор для каждого башмака должен быть не более 4 мм( по 2 мм на сторону). Смещают противовес в продольном (по штихмассу) направлении и измеряют зазоры между башмаками и торцовой поверхностью направляющей; эти зазоры для верхней и нижней пары башмаков в отдельности должны быть не более 8 мм. Заменяют прокладки 7, если зазоры в башмаках в поперечном направлении более 4 мм

2. Заменяют прокладки в башмаке противовеса лифта. Отвинчивают гайки болтов 4 и снимают башмак; отвинчивают по два болта 1, крепящих каждую щечку, и снимают их; зажимают в тисках щечку, срубают зубилом заклепки и выбивают их из отверстий; прикладывают к щечке новую прокладку и зажимают их в тисках. При этом отверстия под заклепки должны быть видны и находиться со стороны работающего; сверлят отверстия в прокладке.

Вставляют в отверстия заклепки со стороны рабочей поверхности прокладки; вынимают щечку из тисков и устанавливают ее стороной, к которой прикреплена прокладка, на тиски. Легкими ударами молотка по торцовым поверхностям заклепок предварительно расклепывают их; устанавливают на тиски оправку диаметром, равным диаметру головки заклепки; прижимая заклепку к оправе окончательно расклепывают конец заклепки; собирают и устанавливают башмак на место.

Содержание