Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Автоматический привод дверей лифтов - часть 3

Механизм реверсирования привода предназначен для изменения направления хода створок, если при их закрывании они встретят на своем пути какое-либо препятствие. Он состоит из промежуточного рычага 15 (см. рис. 17), шарнирно укрепленного в пазу водила 8 осью 4, и штока 16. Между упором на конце промежуточного рычага и упором на водиле установлена пружина 14, под действием которой противоположный конец рычага прижимает шток 16 головкой к водилу. Для воздействия на микропереключатель 8 служит рычаг 10 с рамкой (см. рис. 18), который крепится шарнирно при помощи оси 11 к промежуточному кронштейну 3. Замковые шайбы 12 предотвращают шпильку от выпадения.

В конце рычага 10 ввинчен болт 7. Зазор между головкой болта и штоком микропереключателя регулируется ввинчиванием или вывинчиванием болта. Его положение фиксируется контргайкой 6 Под действием пружины 14 левый конец рычага 15 (см рис. 17) прижат к головке штока 16 Рычаг 10 микропереключателя освобожден и пружина 14 удерживает его в таком положении, когда под действием регулировочного болта 7 (см. рис. 18) Р контакт микропереключателя разомкнут, а р-контакт замкнут. Первый контакт включен в цепь катушки реле РЗД (реле закрывания дверей, см. электросхему, рис. 84), второй — в цепь катушки реле РОД (реле открывания дверей).

Работа автоматического привода дверей заключается в следующем. В момент входа кабины в зону точной остановки теряет питание реле точной остановки (РТО), p-контакт его в цепи реле открывания дверей замыкается и оно получает питание. Реле замыкает свои контакты в цепи статорной обмотки электродвигателя привода дверей, его ротор приходит во вращение, одновременно с этим приходит во вращение водило 11 (см. рис. 15). Правая створка под действием его открывается, а так как обе створки кабинной двери связаны между собой канатом связи, открывается и левая створка. Когда кабина находится на этаже, ролики рычагов открывания створок двери шахты находятся в пазах отводок, укрепленных на створках двери кабины, поэтому створки двери шахты также открываются.

Открывание створок прекращается, когда кулачок 21 (см. рис. 16), укрепленный на водиле, нажмет на шток конечного выключателя 12, он разомкнет свой контакт в цепи РОД и электродвигатель привода потеряет питание. Электродвигатель вновь получит питание и створки дверей пойдут на закрывание по истечении нескольких секунд после выхода пассажира из кабины.

Если между закрывающимися створками дверей шахты и кабины попадет какой-либо предмет, закрывание их должно прекратиться, после чего должен произойти реверс, т. е. створки должны открываться. Это достигается следующим образом. При встрече с препятствием створки приостанавливают свое движение, а водило 5 (см. рис. 16) продолжает вращаться. Шток 2 набегает на скос линейки 3. Под действием этого шток перемещается вдоль оси и заставляет перемещаться вокруг оси рычаг 4. Так как длинное плечо (правое) этого рычага связано рычагом 10 (см. рис. 18). головка регулировочного болта 7 давит на шток микропереключателя 8. Его p-контакт в цепи реле закрывания створок размыкается, а в цепи реле открывания створок замыкается. Реле получает питание и замыкает свои контакты в цепи электродвигателя привода. Двери открываются.

Краткие технические характеристики редукторов, применяемых в приводах дверей, приведены в табл. 2.

Краткие технические характеристики приводных ремней, применяемых в приводах дверей, приведены в табл. 3.

Таблица 3
 

Тип

ремня

Длина

ремня,

мм

Модели лифтов, на которых устанавливаются

0-800

800

1966 г. грузоподъемностью 500 кг

0-500Ш

500

1964 г. грузоподъемностью 320 кг

Технические характеристики ремней приводов дверей

Автоматический привод дверей лифтов

Рис. 18. Конечные выключатели привода дверей:
1 — гайка, 2 — кронштейн выключателей, 3 — кронштейн микропереключателя, 4 — конечный выключатель ВКО, 5 — болт, 6 — контргайка; 7 — регулировочный болт, 8 — микропереключатель, 9— крышка, 10—рычаг; 11 — ось, 12 — замковая шайба, 13 — конечный выключатель ВКЗ

Содержание