Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Технический осмотр и регулировка башмаков кабины и противовеса лифта

Технический осмотр и регулировка башмаков кабин лифтов моделей ЭМИЗ и КМЗ-1958

Башмаки кабин лифтов моделей ЭМИЗ и КМЗ-1958


1. Проверяют действие пружин 4 (см. рис. 55) и 10 (см. рис. 58). Устанавливают кабину в точной остановке. Поочередным смещением кабины в продольном направлении (по штихмассу) в одну и другую стороны проверяют действие пружин; сжатие пружин отрегулировано правильно, если отсутствуют зазоры между башмаками и направляющими, после смещения под действием пружин башмаков кабина надежно возвращается в исходное положение, а башмаки при смещении не отходят от направляющих.

Неисправности, при которых ослабляется или устраняется действие пружин башмаков: самопроизвольное отвинчивание фасонной гайки 3 (см. рис. 55); поломка пружины; остаточная деформация пружины; заедание при движении штока в корпусе.

2. Регулируют сжатие пружины башмака при самопроизвольном отвинчивании фасонной гайки. Ввинчиванием фасонной гайки регулируют сжатие пружины так, чтобы были выполнены изложенные выше условия. Одновременно проверяют и проходные зазоры:

между торцами осей роликов этажных переключателей и дном комбинированной отводки (10—12 мм);

между лыжей втянутой вручную магнитной отводки и роликами автоматических замков (при запертых дверях) (не менее 6 мм);

между башмаками и крепежными деталями направляющих (не менее 12 мм).

Если указанные зазоры ранее были установлены правильно, они легко восстанавливаются завинчиванием произвольно отвинтившейся гайки башмака. Нельзя, не проверив башмака, начинать регулировку этих зазоров изменением длины штифтов этажных переключателей, перемещением шунтов, корпусов этажных переключателей и т. д.

3. Замена пружин башмаков. Если фасонные гайки ввинчены до отказа, а зазоры между башмаками (вкладышами) и направляющими все же есть, это указывает на поломку или наличие остаточной деформации пружины.

Замену пружины башмака на лифте модели ЭМИЗ (см. рис. 55) производят в следующем порядке.

Определяют, в каком башмаке пружина не действует; после смещения кабины цапфа не возвращается в исходное положение в том башмаке, пружина которого сломана или имеет остаточную деформацию. Выпрямляют концы шплинта 1, вынимают его и вывинчивают фасонную гайку 3, заменяют дефектную пружину. Собирают башмак в обратном порядке с одновременной проверкой и регулировкой проходных зазоров.

На лифте модели КМЗ-1958 (см. рис. 58) заменяют пружину в следующем порядке.

Отвинчивают гайки четырех болтов, крепящих башмак к каркасу кабины и снимают его. Выпрямляют концы шплинта 11 и вынимают его. Отвинчивают гайку 9, вынимают держатель вкладыша 2 со штоком 5 из корпуса 6, заменяют пружину 10, собирают и устанавливают башмак в обратном порядке с одновременной проверкой и регулировкой проходных зазоров.

4. Проверяют и регулируют боковые зазоры и зазоры в продольном направлении в башмаках кабины лифта модели ЭМИЗ (см. рис. 55) в следующем порядке.

Смещают кабину в поперечном направлении и измеряют зазор между щечкой 9 башмака и направляющей; этот зазор должен быть не более 4 мм. Для регулировки этого зазора ослабляют крепление одной из щечек, отвинтив гайки болтов 7 настолько, чтобы можно было сдвинуть щечку легкими ударами молотка. Смещают кабину в сторону щетки, крепление которой не ослаблено, и легкими ударами молотка приближают ослабленную щечку к направляющей и закрепляют ее.

5. Заменяют вкладыш верхнего башмака кабины лифта модели КМЗ-1958 (см. рис. 59). Отвинчивают болты 8, снимают смазывающий аппарат и разрезной фланец 6; заменяют вкладыш 13 и собирают в обратном порядке. Проверяют и регулируют проходные зазоры.

6. Вкладыш нижнего башмака кабины лифта модели КМЗ-1958 заменяют в следующем порядке.

Отвинчивают болты, снимают нижний разрезной фланец и заменяют вкладыш, собирают в обратном порядке.

Содержание