Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифт модели ЭМИЗ - электросхемы

Лифт модели ЭМИЗ - Последовательность работы элементов электрической схемы но вызову кабины



Электросхема лифта переключена в режим нормальной работы, вводный рубильник и автоматический выключатель включены, порожняя кабина находится на нижнем крайнем рабочем этаже, все двери шахты закрыты, электросхема лифта находится в следующем положении: все предохранительные блокировочные контакты, включенные в цепь ЗП (см. рис. 82 левый предохранитель) Н до клеммы 37 замкнуты (разомкнут только p-контакт ДК (129—37“); если кабина находится на нижнем крайнем рабочем этаже, то контакты этажных переключателей для движения кабины вверх, кроме того этажа, на котором находится кабина, замкнуты; все блокировочные контакты ДЗ, контролирующие работу автоматических замков, кроме того этажа, на котором находится кабина, замкнуты; электролампы освещения кабины и в вызывных аппаратах не горят, так как p-контакты РО в их цепях разомкнуты (РО включено); p-контакт ЗПК (25-33) в цепи общей шины кнопок вызова замкнут, а з-контакт 2ПК (75—77) в цепи общей шины кнопок приказа разомкнут. Электросхема подготовлена к выполнению вызовов.
 

Лифт модели ЭМИЗ - Работа электросхемы лифта по вызовам

 При нажатии кнопки вызова, например, третьего этажа, замыкается ее з-контакт ЗКВ (25—3), включается этажное реле ЗЭР и замыкает свои з-контакты: ЗЭР (30—3) в цепи катушки контактора В и ЗЭР (39—3) в цепи поддержания работы электросхемы лифта после опускания кнопки вызова (в дальнейшем изложении «поддерживающая цепь»); включается контактор В и замыкает свои з-контакты в следующих цепях: силовые — в

цепи статорной обмотки электродвигателя и в цепи выпрямительной схемы, 47—27 в цепи катушки Л (линейного контактора), 37—39^ в поддерживающей цепи, размыкает свой р-контакт (//—57) в цепи катушки контактора п. После замыкания силовых контактов контактора В получает питание выпрямительная схема и включается электромагнит отводки, втягивается якорь, механическая отводкат соединенная с ним тягой, складывается, освобождая рычаг автоматического замка двери шах-ты этажа, на котором находится кабина, под действием пружи* ны ригель входит в отверстие двери шахты и запирает ее, за* мыкается контролирующий его работу p-контакт 1ДЗ (32--47) и линейный контактор Л включается и замыкает свои силовые з-контакты в цепях статорной обмотки электродвигателя и обмотки тормозного электромагнита, последний втягивает якорь, подъемный механизм растормаживается и ротор электродвигателя вращается, кабина движется вверх. Одновременно с замыканием силовых контактов контактор Л замыкает свои з-контакты 39а—Зд в поддерживающей цепи, 201—203 в цепи катушки РВ, контактор Л размыкает свой р-контакт 25—21 в цепи РО. Кабина движется до встречи с этажным переключателем третьего этажа. Ролик этажного переключателя входит в паз комбинированной отводки, рычаг становится в вертикальное положение, контакт ЗЭП в цепи катушки контактора В размыкается, контактор отключается и размыкает свои з-контакты в цепи статорной обмотки электродвигателя и обмотки тормозного электромагнита. Последние теряют питание, накладывается тормоз и кабина останавливается. Теряет питание электромагнит отводки, дверь шахты отпирается, размыкается ЗДЗ.

Содержание