Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовые кабины - часть 2

Кабины лифтов (кроме грузовых малых) должны быть ограждены на всю высоту и иметь потолочное перекрытие. Ограждение кабин может быть выполнено из металлических листов толщиной не менее 1,4 мм, из дерева, древесно-стружечных плит или пластика достаточной прочности.

Кабины грузовых лифтов допускается ограждать сеткой из металлической проволоки диаметром не менее 1,2 мм с отверстиями не более 20 мм в стороне, если по низу кабины имеется ограждение из металлических листов высотой от уровня пола не менее 1000 мм.

Кабины пассажирского и больничного лифтов допускается ограждать стеклом толщиной не менее 8 мм. Начало стеклянного ограждения должно быть расположено на высоте не менее 1000 мм от уровня пола.

Ограждение стеклом кабин лифтов, устанавливаемых в жилых домах, не допускается.

Потолочные перекрытия кабин лифтов (кроме грузовых малых) должны выдерживать в любом месте сосредоточенную нагрузку не менее 100 кгс, а также общую нагрузку (три человека).

Подвижные полы кабин лифтов предназначаются для воздействия на подпольные блок-контакты, установленные на нижних рамах каркасов кабин под полами.

Полы кабин лифтов с распашными дверями и деревянными купе изготовляют из шпунтованных досок толщиной не менее 40 мм в виде цельных щитов и шарнирно укрепляют на петлях (рис. 49) или на кронштейнах специального механизма (рис. 50). В первом случае пол называется петлевым, во втором — плавающим.

Кабину с петлевым полом можно вызвать нажатием кнопки вызова, если пассажир будет находиться у задней стенки купе, так как пол в этом случае будет под действием пружин поднят.

Плавающий же пол опускается и действует на подпольные контакты, в каком бы месте пола ни находился пассажир. Техническими условиями регламентируется ход пола. Для лифтов с распашными дверями ход пола должен быть не более 20 мм, а для лифтов с раздвижными автоматическими — не более 6 мм.

В приподнятом положении пол кабины лифта с распашными дверями удерживается пружинами. Сила действия пружин должна быть такой, чтобы пол опускался и ложился на обвязку при нахождении груза весом 15 кгс на расстоянии 300 мм от порога

на лифтах с петлевыми полами, а на лифтах с плавающими полами при нахождении этого груза в любом месте пола Сила действия пружин не должна быть чрезмерно ослабленной, так как при пуске кабины в ход по направлению вверх под действием силы инерции пол будет опускаться и действовать на под-польные контакты, что будет приводить к остановке порожней кабины

Лифтовые кабины

Рис. 48 Узел крепления щитов кабины лифта с раздвижными дверями:
1 — угловой штапик, 2— древесностружечный щит; 3 — стояк; 4 — серьга; 5— гайка; 6— шайба; 7 — резиновая прокладка; 8 — древесностружечный щит

Лифтовые кабины

Рис. 49. Пол кабины лифта модели ЭМИЗ:
1 — пружина; 2 — опорная площадка; 3—упор; 4 — щит пола; 5—деревянная обвязка; 6, 11 — кронштейны; 7 — подпольные блок-контакты; 8 — штоки подпольных блок-контактов; 9 — башмак; 10 — контргайка и гайка; 12 — боковые уголки каркаса кабины


 

Лифтовые кабины

Рис. 50. Плавающий пол с пружинным возвратом кабины лифта модели КМЗ-1958
1 — щит пола, 2 — деревянная обвязка; 3 — ось шарнира; 4 — пружина; 5— кронштейн; 6 - подпольный блок контакт; 7 — рычаг, 8 — регулировочная муфта, 9 — контргайка; 10 — вал

Содержание