Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовые кабины - часть 3

Подвижные полы кабин лифтов с раздвижными дверями (рис. 51) изготовляют из стального листа толщиной не менее 4 мм. По краям пол усилен стальными уголками.

Щит пола располагается на кронштейнах 5 (их четыре), которые шарнирно соединены с рычагами и тягами 3. Ход пола (ход пола должен быть не более 6 мм) можно регулировать удлинением или укорачиванием тяг 3 при помощи регулировочных муфт 2. В приподнятом положении пол удерживается силой тяжести груза 15, укрепленного на рычаге 6. Как было сказано,
подвижные полы предназначаются для воздействия на подпольные блок-контакты. На рис. 52 показаны подпольные блок-контакты, которые устанавливаются на лифтах модели ЭМИЗ, В корпусе 3 закреплены два блок-контакта типа ЛКБ-31. Корпус крепится к швеллеру нижней рамы каркаса кабины.

Из четырех контактов (два з- и два-р-контакта) задействованы все. р-контакты включены: один в цепь питания катушки реле РПК (см. электросхемы лифтов модели ЭМИЗ и модели КМЗ-1958), другой — в цепь общей шины кнопок приказа для исключения возможности поднявшемуся с пола пассажиру нажатием кнопки приказа пустить кабину в ход, если пол поднят, этот контакт разомкнут.

P-контакты включены, один параллельно контакту двери кабины для того, чтобы можно было вызвать порожнюю кабину с открытыми створками, если пол поднят (пассажира в кабине нет), этот контакт замкнут. Второй — в цепь общей шины кнопок вызова. При отсутствии пассажира в кабине пол поднят и этот контакт замкнут. Нажатием кнопки вызова можно вызвать порожнюю кабину на нужный этаж.

На лифтах модели КМЗ-1958 назначение подпольных контактов такое же, что и на лифтах модели ЭМИЗ. На лифтах с раздвижными дверями устанавливаются блок-контакты типа ВПК-2010, в которых используются p-контакты в цепи РПК.

Лифтовые кабины

Рис. 51. Плавающий пол с грузовым возвратом кабины лифта с раздвижными дверями:
1 — щит пола, 2 — регулировочная муфта, 3 — тяга; 4 — порог; 5 — кронштейн; 6 —- рычаг, 7—нажимной рычаг, 8 — регулировочный болт; 9 — пружина, 10, 11 — контргайки; 12 — регулировочный болт для регулировки зазора между головкой болта и штоком блок контакта; 13—подпольные блок контакты, 14 — регулировочный болт установки горизонтального положения рычага 7; 15 — груз, 16 — контргайка

Лифтовые кабины

Рис 52. Подпольные блок-контакты;
1 — шток; 2 — блок-контакт типа ЛКБ-31; 3 — корпус; 4 — крепежный винт

Содержание