Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Направляющие для кабины лифта - часть 2

Башмаки кабины лифта устанавливаются на боковых сторонах каркаса кабины со стороны направляющих по два вверху и внизу.
Башмак противовеса лифта модели ЭМИЗ (рис. 57) состоит из пластины 2, к которой крепятся болтами 1 две щечки 5. Башмак крепится болтами с гайками 4 к уголку каркаса противовеса 3. Таким образом, каждый противовес снабжен четырьмя башмаками, укрепленными со стороны направляющих на каркасе противовеса вверху и внизу.

Чтобы уменьшить износ направляющих и шум при движении противовеса по направляющим, на щечках 5 укреплены прокладки 7 из кожи или ферродо. Допустимые зазоры по шти,х-массу и боковые те же, что и для башмаков кабины. Наличие зазоров боковых и по штихмассу необходимо для того, чтобы компенсировать неровности на направляющих.

В отличие от рассмотренных башмаки лифтов модели КМЗ-1958 имеют сменные вкладыши 1 (рис. 58), что удлиняет срок службы всего башмака. В отличие от башмака кабины лифта модели ЭМИЗ действие пружины здесь таково, что при завинчивании гайки 9 и сжатии пружины башмак втягивается и может появиться зазор между вкладышем и направляющей, что недопустимо.

Вкладыши башмаков должны прижиматься к направляющим. Для того чтобы подпружинить башмак, надо отвинтить гайку 9 на необходимое число оборотов. При этом зазор по штихмассу не более 2 мм на сторону должен быть между гадкой 9 и корпусом 6, не учитывая шайб. Если зазора нет, башмак не будет подпружинен. Боковые зазоры

те же, что и для других башмаков. Башмаки

снабжаются смазывающими аппаратами, которые укрепляют на держателях вкладышей 12 (рис. 59).

Башмак кабины и противовеса лифта с раздвижными дверями
(рис. 60) разъемный и снабжен вкладышем 1. Амортизационное резиновое полукольцо 2 позволяет компенсировать неровное! и на направляющих.

Допустимые зазоры в башмаках по штихмас-су и боковые одинаковые должны быть не более
2 мм на каждую сторону. Положение башмаков можно регулировать за счет шелевидных крепежных отверстий.

Краткие технические характеристики башмаков кабины и противовеса основных моделей лифтов приведены в табл. 11.

Таблица 11
Краткие технические характеристики башмаков кабин и противовесов основных моделей лифтов

Модель лнфта

Башмак (вкладыш) кабины

Башмак (вкладыш) противовеса

Ширина паза, мм

Глубина паза, мм

Ширина паза, мм

Глубина паза, мм

ЭМИЗ

56—

58+4

40

8+4

35

КМЗ-1958

18+4

25

8+4

25

1964 г. с раздвижными дверями

18+4

25

8+4

25

1966 г. с раздвижными дверями

18+4

25

8+4

25

После того как электромеханик убедился, что после переключения электросхемы лифта в режим управления с крыши кабины кабина не приходит в движение от внешних вызовом, что кабина после воздействия на пусковую кнопку аппарата управления, установленного на крыше кабины, движется на малой скорости, он проверяет действие блок-контактов ловителей и слабины тяговых канатов.

При исправно действующем оборудовании электромеханик приступает к техническому осмотру направляющих кабины и противовеса. Выверку, острожку (если направляющие деревянные), смазку (если башмаки кабины и противовеса не снабжены смазывающими аппаратами) электромеханик по лифтам выполняет при неподвижной кабине. Разрешается перемещение кабины вверх с находящимся на ее крыше электромехаником по лифтам на малой скорости до предпоследнего рабочего этажа. На большой скорости перемещение кабины вверх разрешается только для выхода электромеханика из шахты; это разрешение не распространяется на лифты, которые имеют только два рабочих этажа — нижний крайний и верхний крайний. Всякое перемещение кабины лифта с находящимся на ее крыше электромехаником в зоне крайнего верхнего рабочего этажа запрещается.

Направляющие для кабины лифта

Рис. 57. Башмак противовеса лифтов модели ЭМИЗ:
1 — болт; 2 — пластина; 3 — каркас противовеса; 4 — гайка; 5 — щечка; 6 — заклепка; 7 — прокладка

Направляющие для кабины лифта

Рис. 58. Башмак кабины и противовеса лифта модели КМЗ-1958:
1 — вкладыш; 2 — держатель вкладыша; 3 —шайба амортизационная регулировочная; 4 — фланец разрезной; 5 — шток; 6 — корпус; 7 — шайба амортизационная; 8 — шайба стальная плоская; 9 — коронная гайка; 10 — пружина; II — шплинт

Направляющие для кабины лифта

Рис. 59. Детали башмака кабины и противовеса лифтов модели КМЗ-1958;
1—корпус; 2 — шайба амортизационная; 3— стальная шайба; 4—гайка коронная; 5 — шплинт; 6 — фланец разрезной; 7 — шайба пружинная; 8 — болт; 9 — пружина; 10 — шайба амортизационная регулировочная; И — шток; 12 — держатель вкладыша; 13— вкладыш

Направляющие для кабины лифта

Рис. 60. Башмак кабины и противовеса лифта с раздвижными дверями:
1 — вкладыш; 2 — полукольцо амортизационное; 3 — корпус; 4 — болт; 5 — фланец; 6 — гайка; 7 — держатель

Содержание