Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Соединения обмоток асинхронных электродвигателей лифтов


 


В лифтовой технике используются односкоростные и двухскоростные асинхронные электродвигатели. Изменяя число пар полюсов, можно регулировать частоту вращения электромагнитного поля, а следовательно, и ротора при неизменной частоте питающего тока Поэтому двухскоростные электродвигатели имеют две обособленные обмотки, секции которой уложены в пазы одного и того же статора.

Провода от каждой обмотки выводятся на клеммный щиток и обозначаются, например на электродвигателе ЛС-61 6/18, так: 6С1, 6С2, 6С3 — для обмотки большой частоты и 18Си 18С2, 18С3— для обмотки малой частоты. Числа 6 и 18 обозначают число полюсов. Следовательно, этот электродвигатель имеет соответственно 3 и 9 пар полюсов.
 


Электродвигатель АС-81-6/24 — двухскоростной, имеет 3 и 12 пар полюсов. Применение двухскоростных электродвигателей в лифтовой технике вызвано высоким требованием к точности и плавности остановки кабины на этаже: чем с меньшей скоростью кабина подходит к этажу, тем меньше путь торможения.

Асинхронные электродвигатели питаются переменным трехфазным током напряжением 380 и 220 В Катушки статорной обмотки могут быть соединены в звезду  или в треугольник . Односкоростные электродвигатели выпускаются на напряжение 380/220 или 220/127 В. Это значит, что катушки статорной обмотки можно пересоединять со звезды на треугольник, и наоборот. При напряжении сети 380 В и напряжении электродвигателя 380/220 В катушки обмотки должны быть соединены в звезду, а при напряжении сети 220 В — в треугольник.

В общем случае при напряжении сети, равным большему из указанных на электродвигателе, катушки должны быть соединены в звезду, при напряжении сети, равным меньшему из указанных на электродвигателе, — в треугольник.

Двухскоростные электродвигатели выпускаются на напряжение 220 или 380 В. Статорные обмотки соединены в треугольник или в звезду и на клеммный щиток выведено шесть проводов. Три провода от обмотки малой и три от обмотки большой частоты.

Обмотки таких электродвигателей переключению не подлежат.

Изменение направления вращения электромагнитного поля осуществляется изменением чередования фаз питающей сети. Например, фазы трехфазной сети первоначально имели чередование А, В, С ив таком порядке провода были присоединены к статорной обмотке электродвигателя, при этом электромагнитное поле и ротор вращались в одном направлении. Если изменить чередование фаз на АСВ или САВ, короче говоря, поменять местами любые два провода питающей сети на клеммном щитке электродвигателя, направление вращения электромагнитного поля, а следовательно, и ротора изменится на обратное Автоматическое изменение чередования фаз питающей сети осуществляется при помощи контакторов направления, устанавливаемых на панели управления лифтом.
Питание на катушки контакторов подается автоматически при помощи релейной аппаратуры после воздействия на кнопочную пусковую аппаратуру.

Содержание