Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Глава 9 МАГНИТНЫЕ СТАНЦИИ И ЭЛЕКТРОСХЕМЫ ЛИФТОВ



Магнитные станции лифтов представляют собой объединенное общей конструкцией комплектное устройство, предназначенное для дистанционного автоматического управления лифтом. На магнитной станции устанавливается вся релейно-контакторная аппаратура управления и сигнализации, аппараты защиты, преобразования и выпрямления электрического тока.
 

Трансформаторы лифтов - часть 1

 (рис. 69, 70)

Трансформатор представляет собой электромагнитный аппарат с двумя или более изолированными друг от друга обмотками, имеющими между собой магнитную связь, осуществляемую переменным (изменяющимся) электромагнитным полем. Трансформатор служит для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения.

Для усилия магнитной связи обмотки помещаются на стальном магнитопроводе, который набирается из листов специальной электротехнической стали с высокой проводимостью для магнитного потока. Для уменьшения потерь от вихревых

токов, которые возникают в магнитопроводе в результате действия магнитного потока, стальные пластины изолируются друг от друга лаковыми или бумажными прослойками

Стальной сердечник, набранный из изолированных друг от друга стальных листов, обладает большим сопротивлением, чем сплошной, поэтому значительно снижается вихревой ток, уменьшаются также нагрев трансформатора и потери.

Обмотки трансформатора выполняются в виде катушек цилиндрической, прямоугольной, овальной или другой формы, с

проводом круглого или прямоугольного сечения. Поверхность провода изолируется хлобчатобумажной пряжен, лаком или специальной кабельной бумагой.

Сердечники трансформаторов бывают П-образной, Ш-об-разной и других форм и собираются в переплет или в стык (см рис. 71,а, б, в).
связи между стержнями и замыкания пути магнитного потока. На каждом стержне имеются обмотки низшего и высшего напряжения.
 

Трансформаторы лифтов

Рис. 69-70

В сердечнике трансформатора различают стержни 1 и ярмо 2 Вокруг стержней располагаются обмотки. Ярмо служит для

Трансформаторы лифтов

Рис. 71. Магнитопроводы трансформаторов:
а — П-образный сердечник трансформатора, собранный встык; б — Ш-образный сердечник трансформатора, собранный встык; в — сердечник трансформатора, собранный внахлест; 1 — сердечник; 2 — ярмо


Принцип работы трансформатора заключается в следующем. Протекающий по виткам одной из обмоток переменный электрический ток создает переменный магнитный поток, который замыкается в стальном магнитопроводе и усиливается им. Этот магнитный поток сцепляется с витками других обмоток, установленных на других стержнях или же на этом стержне магнитопровода, и наводит в них э. д с. электромагнитной индукции. Если к концам этих обмоток присоединить потребитель (электрические лампы, электроаппараты), то в цепях будут протекать электрические токи.

Таким образом, в трансформаторах передачи электроэнергии из одной обмотки в другие осуществляется посредством электромагнитной индукции.

Величины наводимых в обмотках э. д с. зависят от соотношения числа витков обмоток высшего (ВН) и низшего (НН) напряжения

Трансформаторы лифтов

Содержание