Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Требования техники безопасности при перемещении кабины лифта по шахте

 Перемещение с помощью электродвигателя кабины с находящимся на ее крыше электромехаником при действующей цепи управления лифта должны производить на лифтах с односкоростным приводом от кнопок приказа проинструктированный помощник электромеханика или аттестованный и проинструктированный лифтер, лифтер-обходчик, диспетчер, причем только вниз, нажатием на кнопку приказа первого этажа. При этом электромеханик должен находиться по возможности ближе к центру кабины и держаться за канаты (если подвеска кабины не полиспастная).

Для лифта с односкоростным приводом, обслуживающего не менее трех этажных площадок, допускается перемещение кабины с находящимся на ее крыше электромехаником с первого этажа на следующий верхний этаж от кнопок приказа только в случае необходимости выхода электромеханика из шахты после остановки кабины на нижнем крайнем этаже. В этом случае электромеханику необходимо остановить кабину при движении вверх, когда ее крыша сравняется с уровнем этажной площадки второго этажа.

Кабину с находящимся на ее крыше электромехаником необходимо остановить при помощи кнопки «Стоп» с одновременным открыванием створок двери кабины, если они распашные. Для остановки кабины электромеханик может использовать также блок-контакт контроля слабины тяговых канатов. Останавливать кабину воздействием на блок-контакты дверей шахты запрещается.

Пуск в движение кабины с находящимся на ее крыше электромехаником должен производиться по четким командам («вверх», «вниз», «стоп») электромеханика. При этом непонятная команда при движении кабины должна выполняться как «стоп», а при неподвижной не выполняться.

Лицам, производящим управление лифтом от кнопок приказа при нахождении на крыше кабины электромеханика, запрещается заниматься посторонними делами, поворачиваться спиной к кнопочному аппарату, выходить без разрешения на этажную площадку.

Перемещение кабины вверх и вниз с помощью электродвигателя с находящимся на крыше кабины электромехаником разрешается в режиме управления с крыши кабины на скорости не более 0,36 м/с. Управление лифтом в этом случае осуществляется с помощью поста управления на кабине, при этом перемещение кабины вверх в зоне верхнего крайнего этажа запрещается.

При производстве работ в шахте лифта с крыши кабины запрещается: нахождение на крыше движущейся кабины более двух человек на лифтах грузоподъемностью до 350 кгс; становиться на датчик точной остановки или держаться за него во время движения кабины; находиться во время движения кабины вблизи оборудования, установленного в шахте.

Находящемуся на крыше кабины электромеханику запрещается производить любые работы, в том числе проверку рабочих зазоров, осмотр механизмов и т. д. на ходу лифта.

При проведении технического осмотра электроаппаратов, если этот осмотр производится со снятыми крышками, необходимо; отключить вводный рубильник и вывесить плакат «Не включать — работают люди»; проверить отсутствие напряжения на отключенных токоведущих частях электрооборудования.

Находящемуся на крыше кабины лифта с односкоростным приводом электромеханику запрещается производить работу в отсутствие помощника в кабине лифта, если не отключен вводный рубильник.

Пуск лифта посредством заклинивания кнопок приказа, вызова, поста управления на крыше кабины, зажатие и фиксирование в таком положении якорей реле и других пусковых аппаратов категорически запрещается.

Содержание