Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Выпрямительные устройства на лифтах



Как было сказано, электроаппараты, работающие на постоянном токе, нашли широкое применение в лифтовой технике, а для питания их обмоток (катушек) необходим постоянный ток.

Так как промышленных источников постоянного тока для питания лифтовых электроаппаратов нет, то для этой цели применяются выпрямители переменного тока.

В технике применяются электронные, полупроводниковые, ртутные и электромашинные выпрямители. В лифтовой технике нашли применение полупроводниковые выпрямители, как наиболее простые по устройству и надежные в эксплуатации. Полупроводниковые выпрямительные установки изготавливаются мощностью от десятых долей ватта до тысяч киловатт. Они обладают следующими преимуществами перед перечисленными преобразователями: большая механическая прочность, малые

размеры, постоянная готовность к работе, отсутствие вращающихся частей, высокая надежность, высокий к. п. д., простота в обслуживании.

В качестве приборов, на которых строят полупроводниковые выпрямительные схемы, применяются селеновые, германиевые и кремниевые диоды.

Селеновый диод представляет собой алюминиевый диск (рис. 78, а) или пластину толщиной порядка 0,8 мм, одна сторона которого тщательно очищается и висмутируется. Затем наносится слой селена 0,05—0,06 мм, на который наклеивается слой сплава олова, кадмия, свинца и висмута толщиной 0,05 мм. Катодным электродом служит слой сплава, анодом — алюминиевый диск. Проводящее направление диода — от алюминиевого диска через слой селена к сплаву.

На рис. 78, б, в показаны германиевые и кремниевые полупроводниковые выпрямители, применяемые в лифтовой технике. Выпрямители переменного тока в постоянный работают по принципу односторонней проводимости, когда электрический ток протекает по цепи в одну сторону, а в другую — не протекает/ Можно сказать также, что выпрямитель имеет незначительное, близкое к нулю сопротивление для электрического тока, протекающего по цепи в одном направлении, и большое, близкое к бесконечности — в другом.

Кремневые диоды изготовляют из сверхчистого монокристаллического кремния электронной проводимости, в пластину которого с одной стороны вставлен алюминиевый сплав, а с другой — серебряный. Действие кремниевого диода также основано на свойстве односторонней проводимости.

Выпрямительные устройства на лифтах

Рис. 78. Выпрямители:
а — селеновый диод 1 — контактная пластина; 2 — стальная шайба; 3 — гайка; 4— шпилька; 5 — изолирующая шайба; 6—алюминиевая пластина; 7 — слой селена; 8 — контактная шайба; 9 — изолирующая шайба; 10 — изолирующая втулка; 11 — запорный слой;
б — германиевый диод

 I — кристалл германия; 2 — вольфрамовая проволока; в —кремниевый диод. 1 — кристалл кремния; 2 — проводник

Содержание