Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовая двухполупериодная электросхема выпрямления переменного тока в постоянный

 (рис. 80)

(однофазный мост)

Если к зажимам такой электросхемы подвести напряжение, то в цепи выпрямитель — нагрузка будет протекать пульсирующий ток в одном направлении. Работа электросхемы в этом случае сводится к следующему. Предположим, что в данный момент зажин А выпрямителя (рис. 80, а) находится под положительным потенциалом, а зажим Б — под отрицательным. Ток по цепи будет протекать следующим образом: зажим А — диод В2— нагрузка — диод В4 — зажим Б. Электрическая цепь замкнута и по сопротивлению нагрузки течет ток по направлению, указанному стрелкой. Диоды В1 и ВЗ пропускать ток не будут, так как при этом направлении приложенного напряжения они закрыты При изменении полярности приложенного напряжения, когда зажим А находится под отрицательным потенциалом, а зажим Б — под положительным, ток от зажима Б потечет через диод ВЗ, далее через нагрузку Rн и диод В1 к зажиму А, т. е. в том же направлении.

Через сопротивление нагрузки ток свое направление не меняет, тогда как на зажимах (на входе) выпрямительной схемы напряжение и ток меняют свое направление.

Лифтовая двухполупериодная электросхема выпрямления переменного тока впостоянный

Рис. 89. Двухполупериодный выпрямитель переменного тока в постоянный:
а, б — электрические схемы двухполупериодного выпрямителя (однофазный мост), выполненные на двух шпильках; в — электрическая схема двух-полупериодного выпрямителя (однофазный мост), выполненного на одной шпильке; г — кривые переменного и выпрямленного тока

Содержание