Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовые индуктивные датчики селекции и датчики точной остановки


На лифтах со скоростью движения кабин до и более 0,71 м/с применяются индуктивные датчики селекции и датчики точной остановки (рис 104).

Датчики селекции, как и этажные переключатели, служат для производства коммутационных операций в цепях контакторов большой скорости на двухскоростных лифтах.

Индуктивный датчик состоит из разомкнутого П-образного магнитопровода с катушкой, заключенных в кожух, и стальной шины (шунта).

Магнитопроводы с катушками датчиков селекции крепятся на кронштейнах на всех этажах к направляющей кабины, а

шунт крепится к боковой стороне кабины Шунты датчиков точной остановки крепятся к кронштейнам, которые в свою очередь крепятся к направляющей кабины, а магнитопровод с катушкой — наверху на каркасе кабины

Пос аедовательно с катушками индуктивных датчиков селекции включаются катушки исполнительных реле FHC Последовательно с катушкой индуктивного датчика точной остановки включаются реле РИТО (см. рис 104) или РТО — соответственно реле исполнительное точной остановки или реле точной остановки На последовательно соединенные два электроаппарата подается переменное напряжение 24 В

Лифтовые индуктивные датчики селекции и датчики точной остановки

Рис. 104 Индуктивный датчик ИКВ-22:
а— общий вид, б — электрическая схема; 1 — магнитопровод, 2 — винт; 3 — корпус, 4 — шунт

Лифтовые индуктивные датчики селекции и датчики точной остановки

Напряжение на последовательно соединенных сопротивлениях перераспределяется: на катушке индуктивного датчика оно увеличивается, а на катушке исполнительного реле — уменьшается. Так как сила тока в цепи уменьшилась, уменьшается магнитный поток, созданный током, протекающим по катушке реле, и оно отпускает якорь. Для ускорения процесса перераспределения и изменения тока в цепи параллельно и последовательно катушке индуктивного датчика включены емкости С\ и С9, благодаря ему достигаются явления резонанса напряжения и резонанса токов. При этом, когда датчик не перекрыт шунтом, возникает резонанс токов и сопротивление датчика практически равно нулю, а при замкнутом магнитопроводе возникает резонанс напряжений и сопротивление датчика становится бесконечно большим.

Содержание