Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЛИФТОВ


Глава 1

МАШИННЫЕ, БЛОЧНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ШАХТЫ ЛИФТОВ



В машинных помещениях лифтов размещают следующее оборудование: вводные рубильники, магнитные станции, подъемный механизм, конечные выключатели, ограничители скорости (если машинное помещение расположено над шахтой).

Блочные помещения лифтов предназначаются для блоков, ограничителей скорости (если машинное помещение расположено под шахтой или сбоку от нее).

Шахты лифтов служат для размещения в них лифтового оборудования: кабин, противовесов, направляющих кабин и противовесов, этажных переключателей (датчиков селекции и датчиков точной остановки кабины на этажах индуктивных и контактных на герконах); конечных выключателей (если они установлены в шахте лифта); натяжных устройств ограничителей скорости; буферных устройств.

К машинным и блочным помещениям предъявляются следующие требования.

Машинное помещение и помещение для верхних блоков должны иметь сплошное ограждение со всех сторон и на всю высоту, а также верхнее перекрытие и пол. Эти помещения должны иметь высоту не менее 2200 мм, считая от пола до наинизших частей перекрытия. Высота двери машинного (блочного) помещения должна быть не менее 1800 мм. Машинное помещение лифтов для обеспечения удобства обслуживания механизмов и электрооборудования должно иметь такие размеры, чтобы обеспечивался подход к лебедке не менее чем с двух сторон при ширине прохода не менее 500 мм; ширина прохода (в свету) с передней стороны панели управления должна быть не менее 750 мм.

Если необходимо обслуживание панелей с задней стороны, зазор (в свету) между панелью и стеной должен быть не менее 750 мм. Для крепления аппаратов зазор между панелью и стеной должен быть не менее 200 мм для панелей управления, имеющих ширину не более 1000 мм. В этом случае должен быть обеспечен доступ к задней стороне панели с двух сторон.

При ширине панели более 1000 мм или при наличии доступа с одной стороны — не менее 500 мм. Панель управления, у которой монтаж и демонтаж электрических аппаратов и присоединение к ним проводов производится с передней стороны, допускается устанавливать вплотную к стене машинного помещения, .а также в нишах глубиной не более толщины панели.

В машинном помещении при входе должна быть свободная площадь размером не менее 1000X1000 мм.

Если в машинном помещении установлено несколько приводных механизмов расстояние между незащищенными токоведущими частями электрических щитов двух лифтов или незащищенными частями электрического щита одного лифта и приводным механизмом другого лифта должно быть не менее 1500 мм.

Отверстия для пропуска канатов в полу машинного помещения или помещения для верхних блоков должны обеспечивать зазор между канатом и кромкой отверстия не менее 25 и не более 50 мм. Вокруг отверстий должны быть устроены бортики высотой не менее 75 мм над уровнем пола. В машинном помещении и помещении верхних блоков не разрешается устанавливать оборудование, не относящееся к эксплуатации лифта. Если балки, на которых установлена лебедка или блоки, преграждают проходы в машинном или блочном помещениях, через них устраивают удобные переходы в виде настилов с лестницами. Высота от настилов до потолка помещения должна быть не менее 1500 мм.

В тех случаях, когда пол машинного (блочного) помещения и подход к нему расположены на разных уровнях, для перехода с одного уровня на другой, если разница в уровнях превышает 350 мм, устраивают постоянные лестницы (ступени), снабженные в необходимых случаях перилами, или трапы.

Ширину подходов к машинному (блочному) помещению принимают с учетом размеров оборудования, предназначенного к установке в этих помещениях. Устройство прохода в машинные и блочные помещения по наклонным крышам и пожарным лестницам не допускается.

К лифтовым шахтам предъявляются следующие требования.

Шахта лифта должна быть ограждена со всех сторон на всю высоту и иметь верхнее перекрытие и пол. Если ограждение шахты выполнено металлическими листами, металлической сеткой или стеклом, то металлические листы должны иметь толщину не менее 1,4 мм. Сетка должна быть выполнена из проволоки диаметром не менее 1,2 мм с отверстиями в сетке не более 20 мм в стороне; стекло должно быть толщиной не менее 8 мм, а для приставных к зданиям лифтов (шахта лифта начинается на уровне второго этажа) с двойным остеклением — не менее 4 мм.

Шахта лифта, огражденная сеткой или стеклом, со стороны прилегающих к ней площадок должна быть ограждена на высоту не менее 1000 мм от уровня пола металлическими листами толщиной не менее 1,4 мм или решеткой .

Для удобства осмотра и обслуживания шахту лифта в пределах нижнего этажа допускается ограждать съемными щитами. Крепление щитов должно быть таким, чтобы исключалась возможность их снятия без применения инструмента. Высота шахты лифтов, оборудованных лебедкой с канатоведущим шкивом, должна быть такой, чтобы после того, как противовес (кабина) остановится на полностью сжатом буфере, обеспечивалась

возможность свободного хода кабины (противовеса) вверх на расстояние (не менее): 200+60 и мм — у всех лифтов, кроме грузовых малых, при жестких упорах н пружинных буферах (v — номинальная скорость движения кабины); 100+60у мм — у грузовых малых лифтов; 500 мм — у всех лифтов при масляных буферах.

Для лифтов, у которых собственный вес тяговых канатов при большой высоте подъема таков, что не проскальзывают канаты на канатоведущем шкиве при неподвижной кабине илн противовесе, свободный ход и расстояние от площадок на крыше кабины до выступающих элементов перекрытия над шахтой должны быть указаны в паспорте.

Расстояние от площадок на крыше кабины, предназначенных для размещения обслуживающего персонала, до выступающих элементов перекрытия над шахтой или оборудования, установленного под перекрытием, при остановке противовеса на полностью сжатом буфере должно быть не менее 750 мм.

Глубина приямков лифтов (кроме грузовых малых) должна быть такой, чтобы при нахождении кабины на упорах или полностью сжатом буфере расстояние от пола приямка до нижних выступающих частей кабины, кроме башмаков и козырька под порогом, было не менее 750 мм. У малых грузовых лифтов это расстояние может быть снижено до 50 мм.

Приямок глубиной свыше 2000 мм должен быть снабжен входной дверью, запирающейся на замок. Дверь должна открываться наружу и иметь размеры не менее 900X1800 мм.

Приямок глубиной до 2000 мм включительно должен быть оборудован лестницей, скобами или ступеньками. Эти устройства не должны препятствовать посадке кабины на упоры или буфер.

Расположение упоров или буферов должно быть таким, чтобы расстояние от верхней части упора или головки буфера до опорной плиты кабины или противовеса, когда кабина (противовес) находится в нижнем рабочем положении, было не более 200 мм.

Внутренняя поверхность шахты, со стороны, в которую обращены двери кабины, должна быть вертикальной, без впадин и ниш. На этой поверхности допускаются выступы не более 100 мм. Выступы размером более 50 мм сверху и снизу должны иметь скосы под углом не менее 75° к горизонтали. Эти скосы должны быть устроены во всю ширину дверного проема плюс 75 мм на каждую сторону.

Если в одной общей шахте расположено несколько лифтов, их отделяют друг от друга перегородками из материала, допускаемого для ограждения шахты. Разрешается устраивать эти перегородки на высоту 2000 мм от пола приямка, если верх кабины огражден с трех сторон перилами высотой 1000 мм со сплошной зашивкой по низу на высоту 100 мм.

Расположение шахты лифта над проходами и помещениями, в которых могут находиться люди (за исключением помещения для механизмов лифта), допускается только в следующих случаях:

противовес оборудован ловителями;

противовес пропущен через расположенные под шахтой помещения.

Перекрытие, расположенное под шахтой лифта или над проходом, способно выдержать удар противовеса, свободно падающего с наибольшей возможной скоростью; прочность перекрытия или колонны подтверждается организацией, выполнившей проект здания.

Содержание