Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Наложение и снятие переносных заземлений на лифте

 Переносное заземление представляет собой конструкцию, состоящую из заземляющего проводника и закороток, соединенных с этим проводником Для присоединения к токоведущим частям электрооборудования переносное заземление должно снабжаться струбцинами. Сечение проводов переносного заземления должно быть не менее 25 мм2.

Переносное заземление должно быть выполнено гибким проводом. При наложении переносных заземлений необходимо: проверить наличие цепи заземления на электрооборудовании, где будет проводиться работа, отключить напряжение с токоведущих частей этого электрооборудования, вывесить плакат: «Не включать — работают люди»; проверить отсутствие напряжения на этой части электрооборудования; присоединить и закрепить струбциной заземляющий проводник к заземленному корпусу (каркасу); проверить отсутствие напряжения на отключенном оборудовании; пользуясь защитными очками и диэлектрическими перчатками, наложить закоротки на токоведущие части и закрепить их струбцинами.

При снятии переносных заземлений надевают защитные очки и диэлектрические перчатки; отсоединяют закоротки от токоведущих частей и заземляющий проводник от корпуса (каркаса)

Работу на лифте с ловителями мгновенного действия (клиновыми), связанную с ослаблением тяговых канатов (освобождением от нагрузки редуктора без снятия канатов с канатоведущего шкива), необходимо выполнять после установки противовеса на подставки, а кабины — на ловители. При этом необходимо открыть распашную дверь шахты нижнего крайнего этажа и отправить помощника в кабине лифта на предпоследний этаж (на лифтах с раздвижными дверями эта работа должна производиться при закрытой двери шахты нижнего крайнего этажа с последующим ее открытием после остановки кабины на предпоследнем этаже); обеспечить охрану открытого проема двери шахты; отключить, если имеется, выключатель приямка и убедиться, что после его отключения лифт бездействует; надежно зафиксировать

створки раздвижной двери шахты в открытом положении планкой 600 мм; поставить под противовес и прикрепить к его направляющим подставки, привязав каждую не менее чем в двух местах; отключить вводный рубильник; при обесточенном лифте опустить противовес на подставки перемещением его вниз при помощи штурвала вручную (перемещение может производить проинструктированный помощник в отсутствии электромеханика в приямке); установить струбцину на канатоведущий шкив в месте сбегания с него кабинной ветви канатов и зажать их; ослабить противовесную ветвь канатов поднятием кабины при помощи штурвала; воздействием на подвижный упор застопорить диск ограничителя скорости и перемещением вниз посадить кабину на ловители, обеспечив при этом видимое ослабление противовесной и кабинной ветвей канатов; проверить состояние подставок после посадки кабины на ловители.

При наличии перекосов, трещин и других дефектов, выявленных визуально, установку подставок повторяют, а негодные подставки заменяют, закрывают дверь шахты и проверяют, чтобы при отсутствии кабины она не открывалась. Дверь глухой шахты должна остаться прикрытой и запертой на замок или же надежно закрепленной к притворному стояку проволокой диаметром 4— 6 мм Для этого в притворном стояке колоды и притворном уголке двери шахты должны быть просверлены отверстия соответствующего диаметра.

Подставки под противовес должны быть изготовлены из сухого круглого или прямоугольного сечения дерева не ниже 2 сорта. Размеры подставок: диаметр или меньшая сторона прямоугольного сечения в пределах 100—120 мм; длина подставок 1000— 1500 мм Допускается применять также стальные подставки, при этом сечение их должно быть определено расчетным путем.

Ограждение проема открытой двери шахты необходимо выполнять инвентарными щитами, такое ограждение не должно сниматься без помощи инструмента.

Кабину лифта с ловителями скользящего действия при работах, связанных со снятием нагрузки с редуктора, подвешивают на двух канатах диаметром не менее 8 мм каждый. При этом должно быть соблюдено равномерное натяжение обоих канатов.

Страховку кабин лифтов грузоподъемностью более 500 кгс необходимо производить стальными канатами, диаметр и число которых должно быть определено расчетным путем. При этом коэффициент запаса прочности должен быть не менее 6.

Работу на лифте с ловителями мгновенного действия (клиновыми), связанную со снятием канатов с канатоведущего шкива или блоков, необходимо выполнять после страхования кабины стальным канатом, установки противовеса на подставки, а кабины на ловители. Для этого необходимо: при открытой распашной (закрытой раздвижной) двери шахты верхнего крайнего этажа установить кабину так, чтобы ее крыша была на уровне этажной площадки; подать из машинного (блочного) помещения через отверстие для прохода кабинной ветви канатов оба конца страховочного каната на кабину. При этом в качестве опоры для подвески кабины можно использовать подлебедочные балки или балки, на которых установлены блоки в блочном помещении; яри от-сутствии таких балок страховка кабины осуществляется под руководством прораба (мастера). Пропускают один конец страховочного каната под середину верхних балок каркаса кабины, скрепляют его с другим концом не менее, чем двумя зажимами; аналогично застраховывают кабину (в зависимости от грузоподъемности) остальными канатами. Выйдя из шахты, закрывают за собой дверь н проверяют, чтобы в отсутствии кабины она не открывалась; снимают нагрузку с редуктора; ослабляют крепления концов страховочных канатов и. после натяжения вновь скрепляют; снимают струбцину н канаты с канатоведущего шкива.

Перед тем, как поставить под нагрузку редуктор, необходимо: при обесточенном лифте вручную при помощи штурвала снять кабину с ловителей и опустить ее до натяжения канатов (если канаты были сняты, то положить тяговые канаты в соответствующие ручьи канатоведущего шкива и зажать их струбциной); снять страховочные канаты и опустить кабину до натяжения тяговых канатов; поднять противовес; снять струбцину; открыть дверь шахты крайнего нижнего этажа, снять подставки и убрать их из приямка, предварительно обеспечив охрану проема двери шахты; закрыть дверь шахты и проверить невозможность ее открытия в отсутствие кабины (снять ограждение, установить кабину на этаже и закрыть дверь глухой шахты). При выполнении этих работ электромеханику запрещается руками поправлять канаты в ручьях вращающегося канатоведущего шкива или блока.

Электрооборудование лифта ремонтируют по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации (без распоряжения) не менее чем два лица. Единоличный ремонт запрещен. По распоряжению выполняются работы, связанные с ремонтом вводного рубильника. Перечень работ на лифтах, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, должен быть согласован с технической инспекцией Горкома профсоюза и утвержден главным инженером предприятия, обслуживающего лифты.

Содержание