Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Трансформаторы лифтов - часть 2

Зажимы однофазного трансформатора обозначаются так, так показано на рисунке 72.

Начало и конец обмотки высшего напряжения обозначаются соответственно прописными буквами А и X. Низшего напряжения соответственно строчными а — начало их — конец. Двухобмоточный трансформатор можно использовать как понижающий или как повышающий напряжение. Например, если обмотку низшего напряжения (НН) трансформатора 220/127 В присоединить к сети напряжением 127 В, то на обмотке высшего напряжения (ВН) получим 220 В. Если обмотку высшего напряжения присоединить к сети напряжением 220 В, то на обмотке низшего напряжения получаем 127 В.

Трансформаторы лифтов

Рис. 72. Соединения обмоток трехфазных трансформаторов

Согласно государственному стандарту, зажимы обмоток трехфазных трансформаторов обозначаются, как указано на рис 72, а.

Зная обозначения зажимов, обмотки трехфазного трансформатора можно соединять в звезду (рис 72, б) или в треугольник (рис. 72, в), звезду-треугольник (рис 72,г), треугольник-звезду (рис. 72, д) и получать следующие схемы соединения:

Трансформаторы лифтов

Коэффициент трансформаций определяется при холостом ходе Трансформатор с разомкнутой вторичной обмоткой присоединяют к источнику напряжения и вольтметром измеряют высшие и низшие напряжения трансформатора.

В лифтовой технике используются трансформаторы для питания цепей управления, сигнализации и ремонтного освещения. Для питания цепей управления применяются однофазные трансформаторы ОСО-0,25 (см рис. 69), понижающие напряжение с 380 до 220, 127В, трехфазные трансформаторы НТС-0,5 (см. рис. 70), понижающие напряжение с 380/220 до 100 В. Для питания электродвигателя привода дверей и питания цепей управления лифтов применяется трехфазный трансформатор ТС-1,5/0,5 (см. рис. 69,6), понижающий напряжение с 380 до 220 В. Цепи сигнализации и ремонтного освещения получают питание напряжением 24—36 В от понижающего трансформатора 0с0-0,25.

Трансформаторы 0с0-0,25 — однофазные, сухие, открытого исполнения с естественным воздушным охлаждением, Магнито-провод этих трансформаторов имеет О-образную форму и изготовляется из цельноштампованных пластин с одним стержнем. Чтобы исключить поражение электрическим током в случае перехода высокого напряжения на обмотку низшего напряжения при пробое изоляционного промежутка между обмотками, один из зажимов обмотки низшего напряжения заземляют. Для этого зажим соединяют проводником с корпусом трансформатора, а корпус — с нулевым проводом глухозаземлениой нейтрали электрической сети

Трансформаторы НТС-0,5 — трехфазные, сухие, открытого исполнения с воздушным охлаждением. Магнитопроводы собраны из прямоугольных пластин электротехнической стали (рис. 70), Обмотки низшего напряжения заземляют путем присоединения зажима, укрепленного на корпусе трансформатора, к нулевому проводу глухозаземлениой нейтрали электрической сети.

Трансформаторы ТС-1,5/0,5 — трехфазные, сухие, защитного исполнения с естественным воздушным охлаждением.

Обмотки низшего и высшего напряжения заземляют, присоединяя зажимы, помещенные на стенках кожуха, к нулевому проводу глухозаземлениой нейтрали электрической сети.

Краткие технические характеристики трансформаторов приведены а табл. 14.

Технические характеристики применяемых на лифтах трансформаторов
Таблица 14

Тип трансформатора

Мощность, В А

Номинальное напря­жение, В

Масса тран­сформатора, кг

Еысшее

низшее

ОСО-0,25

250

220

24

7,5

 

380

380

24

 

НТС-0,5

400

380

100

14,5

 

 

220

100

 

ТС-1,5/0,5

1500

380

220

43

В отличие от трансформатора у автотрансформатора обмотки низшего напряжения являются частями обмотки высшего напряжения и имеют между собой не только магнитную, но и электрическую связь, т. е. одна часть электрической энергии передается в обмотку низшего напряжения посредством электромагнитной индукции, другая — непосредственно по проводам из сети. Так как индуктированный электрический ток в обмотке низшего напряжения направлен противоположно протекающему электрическому в обмотке току, результирующий электрический ток в обмотке низшего напряжения намного меньше силы тока, протекающего в общей обмотке В связи с этим обмотки низшего напряжения можно выполнять проводом меньшего сечения, поэтому на изготовление автотрансформаторов требуется меньше материалов, чем на обычные трансформаторы той же мощности. Автотрансформаторы нашли применение в бытовой технике, где электрооборудование установлено в помещениях без повышенной опасности. В помещениях с особой опасностью, какими являются лифтовые помещения, автотрансформаторы применять нельзя, так как требование заземления обмотки низшего напряжения выполнить невозможно. Присоединение низковольтной обмотки к нулевому проводу приведет к замыканию на землю, а без заземления возможно появление высокого напряжения в низковольтной цепи (при пробое).

Содержание