Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовые канатоведущие шкивы - часть 1



Канатоведущие шкивы предназначены для передачи усилия от редуктора к тяговым канатам посредством сил трения, возникающих между канатами и ручьями канатоведущего шкива На рис. 28, а показан канатоведущий шкив, которым оборудуются все типовые глобоидные редукторы. Канатоведущие шкивы обычно изготавливают из специального серого чугуна высокой твердости Можно изготавливать их и из стали. На ободе канатоведущего шкива имеются кольцевые проточки (ручьи), в которые укладываются тяговые канаты. На рис. 28, г показаны формы ручьев канатоведущих шкивов. Канатоведущими шкивами с полукруглым профилем ручья оборудуются скоростные лифты, так как ручей такого профиля обладает достоянным по мере износа тяговым коэффициентом. Износ канатов в местах соприкосновения с канатоведущим шкивом, имеющим такую форму ручьев, меньше, чем при других формах ручьев».Увеличение тягового коэффициента (тяговый коэффициент показываем, при каком соотношении натяжения ветвей канатов начинаемся проскальзывание их в ручьях) канатоведущего шкива в этом случае достигается многократным обхватом последнего канатами.

Ручей клиновидной формы обладает самым высоким коэффициентом трения. Однако по мере износа он уменьшается. Для того, чтобы его значение по мере износа не ехало меньше допустимой величины, применяют клиновидные ручьи с подрезом. По мере износа клиновидный с подрезом ручей превращается в полукруглый с подрезом — сначала с переменной шириной подреза, затей с постоянной.

При постоянной ширине подреза тяговый коэффициент канатоведущего шкива будет неизменным до тех пор, пока канат не коснется дна ручья. Тяговый коэффициент в большей степени зависит от угла обхвата канатами канатоведущего шкива. Так, например, увеличение угла обхвата в 2 раза приведет к увеличению тягового коэффициента в 8 раз. На рис. 28, б показан обод канатоведущего шкива лебедки Т-1000.

Обод крепится к ступице шестью болтами. На изготовление обода требуется меньше металла, чем на изготовление цельнометаллического канатоведущего шкива. К лифтовым лебедкам предъявляются следующие требования.

Канатоведущий шкив лебедки должен быть снабжен ручьями, форма которых при заданном угле обхвата шкива канатами и выбранном материале и конструкции шкива позволяла бы обеспечить сцепление канатов со шкивом, достаточное для удержания при статическом испытании, и исключала бы возможность подъема кабины при неподвижном противовесе и противовеса при неподвижной кабине.

Лифтовые канатоведущие шкивы

Рис. 28. Канатоведущие шкивы:
а —к редуктору РГ-150 59; б — обод шкива лебедки Т-1000; в — формы ручьев

Содержание