Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Раздвижные двери кабины и блок-контакты контроля притвора створок


 


Раздвижные двери кабины состоят из верхней балки с установленным на ней оборудованием, створок и порога.

Несущая балка укреплена на кабине и служит для крепления на ней всего оборудования двери кабины. В частности, к этой балке крепятся направляющая линейка 28 (см. рис. 12), ролики 1 (справа и слева от линейки), а также привод дверей. Несущая балка изготовлена из стального уголка.

Направляющая линейка служит опорой для кареток двери кабины Она изготовлена из стального проката и имеет полукруглую верхнюю кромку Линейка крепится на несущей балке.

Назначение кареток, роликов, контрроликов, порога ничем не отличается от назначения аналогичных узлов двери шахты.

Канат 2 связи створок предназначен для связи обеих створок между собой. В качестве такого каната используется стальной канат диаметром 3,3 мм Одним концом канат связи жестко крепится к правой каретке двери кабины, проходит через правый блок, закрепляется зажимом (или другим способом) на второй каретке, проходит через второй блок и при помощи держателя каната крепится к левой каретке. Держатель каната 29 имеет винтовую нарезку, гайками 7 и 8 можно регулировать натяжение каната

Возвратная пружина 6 предназначена для закрывания открытых створок двери кабины. Шахтные створки скатываются самопроизвольно по наклонным линейкам, а кабинные закрываются под действием возвратной пружины.

Пружина крепится при помощи ушкового болта к кронштейну с левой стороны, с правой стороны она цепляется за держатель, укрепленный на упоре 18 правой каретки.

Отводки 22 и 32 служат для сцепления с рычагами 33 (см. рис. 5), посредством которых открывают створки двери шахты. Отводки крепятся к створкам двери кабины либо непосредственно винтами 24 (см. рис. 12), либо укреплены на кронштейнах.

Блок-контакт контроля притвора створок двери кабины (ЦК)

11 (см. рис. 12) контролирует закрывание створок двери кабины. В качестве такого блок-контакта использован блок-контакт типа ВПК-2011, Действие его аналогично блок-контакту контроля притвора створок двери шахты.

Автоматический замок служит для запирания створок двери кабины как при неподвижной, а также при движущейся кабине. Автоматический замок состоит из рычага 27 (см. рис. 12), на конце которого ввинчен регулировочный болт 14. Положение болта фиксируется контргайкой 15. Рычаг укреплен на оси посередине как коромысло. При закрытых створках правый конец рычага с роликом находится в выемке водила 20, левый конец вместе с регулировочным болтом опущен и перекрывает упор 13. Таким образом, правую створку открыть нельзя. Но так как она связана канатом с левой створкой, ее открыть тоже нельзя. Когда привод дверей начинает работать, водило 20 поворачивается, правый конец рычага выходит из выемки и опускается, а левая часть рычага поднимается и выходит из зацепления с упором 13, створки открываются.

Содержание