Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Глава 4

ТОРМОЗНЫЕ УСТРОЙСТВА ЛИФТОВ



Подъемные механизмы всех лифтов, независимо от их назначения, снабжаются тормозными устройствами, которые состоят из тормоза и тормозного электромагнита. Назначение тормоза — быстро поглотить кинетическую энергию вращающихся и движущихся частей лифта, остановить и удерживать кабину в требуемом месте. На лифтах с электроприводом, работающим на переменном токе, наложение тормоза осуществляется после снятия напряжения с электродвигателя.

Назначение тормозного электромагнита заключается в том, чтобы растормозить подъемный механизм в момент подачи напряжения на электродвигатель и поддерживать его в расторможенном положении до снятия напряжения.

К тормозным устройствам лифтов предъявляются следующие требования.

Лебедка должна быть оборудована автоматически действующим тормозом замкнутого типа. Применение ленточных тормозов не допускается. Тормоз лебедки должен устанавливаться на приводном валу, имеющем не размыкаемую кинематическую связь с барабаном или канатоведущим шкивом.

Лебедка должна быть снабжена для освобождения тормоза специальным приспособлением, выполненным так, чтобы при прекращении воздействия на это приспособление действие тормоза немедленно восстанавливалось.

Содержание