Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Глава 12

ЛИФТОВЫЕ КОНЕЧНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ



Лифтовые конечные выключатели служат для отключения электропривода при переходе кабиной своих верхнего и нижнего крайних рабочих положений не более чем на 200 мм

Крайними рабочими положениями кабины считаются два положения кабина находится на верхнем крайнем рабочем этаже, причем уровень пола кабины находится выше уровня этажной площадки на 15 мм для лифтов, загружаемых напольным транспортом, и больничных, а для остальных лифтов — на 50 мм, кабина находится на нижнем крайнем рабочем этаже и уровень пола кабины при тех же условиях находится ниже уровня этажной площадки

На рис 108, а изображен конечный выключатель рубящего типа Такими выключателями снабжены лифты модели ЭМИЗ. Конечный выключатель состоит из конечного рубильника, установленного в машинном помещении, двух качалок 6 и 10, установленных в шахте лифта в зонах верхнего и нижнего крайних рабочих этажей, каната связи 4 и отводки 9, прикрепленной к купе или каркасу кабины Канат связи качалок с конечным рубильником закреплен одним концом при помощи зажимов 14 к хвостовику 15 защелки 18, другим концом он крепится к кронштейну 1 При помощи зажимов канат крепится к качалкам 6 и 10. Конечный рубильник в свою очередь, состоит из корпуса 21, изолирующей платы 23, на которой укреплены неподвижные части

контактов (стойки) 28 и 32 (на рис 108, б они показаны с правой стороны платы, точно такие же стойки расположены с левой стороны) защелки 18, вилки 20 и пружин 17 и 26. Изолирующая плата крепится к корпусу рубильника двумя винтами 81 (слева и справа платы). Защелка шарнирно укреплена на оси, которая проходит через держатель 16 и может поворачиваться вокруг оси, выводя из зацепления свой упор с пластинами 22. К неподвижным контактам с одной и другой сторон изолирующей платы присоединяются две фазы силовой сети, причем провод от одной фазы разъединен и разъединенные концы присоединены один — к шине 28, другой — к шине 32 Провод от другой фазы также разъединен и разъединенные концы присоединены к таким же шинам с другой стороны изолирующей платы (слева).

На вилке 20 закреплены две пластины 19 и 22 Пластина 19 стальная, а пластина 22 выполнена из изолирующего материала и скреплена со стальной при помощи винтов (см. рис. 108,б). К изолирующей пластине прикреплены две подвижные части контактов — перемычки 29 Неподвижные части контактов состоят из шин 28 и 32 и губок 27, 30.

В качестве конечного выключателя может использоваться этажный переключатель ПЭ-1 (см. рис. 106). Конечные выключатели такого типа устанавливаются на лифтах по два — один в зоне верхнего крайнего рабочего этажа над этажным переключателем и другой в зоне нижнего рабочего этажа под этажным переключателем Контакты конечных выключателей включены последовательно в цепь управления лифтом. Конечными выключателями такого типа снабжаются лифты модели КМЗ 1958

На рис. 109 показан конечный выключатель с использованием контакта ВК-200Б, который крепится к кронштейну 5 К этому же кронштейну шарнирно крепится рычаг 2 с вилками 9 и 10. Через прорези в вилках проходит канат ограничителя скорости. На этом канате укреплены две бобышки 1, одна — для отключения конечного выключателя при движении кабины вверх, другая — при движении кабины вниз. На рычаге жестко укреплен эксцентриковый сектор 8. Контакт конечного выключателя включен в цепь управления лифтом последовательно с другими предохранительными контактами. Такими конечными выключателями снабжаются лифты моделей 1964 и 1966 с раздвижными дверями.

Принцип работы конечного выключателя рубящего типа (см рис 108, а) состоит в следующем. При проходе кабиной своих крайних рабочих положений вверх отводка 9 набегает на ролик 13 рычага 10 и давит на него (отводка установлена так, что ее тело перекрывает ролик на 15—20 мм (см. рис 108,а) Под действием этого усилия рычаг качалки поворачивается вокруг своей оси, канат связи натягивается, хвостовик защелки 18 опускается, а упор, расположенный на ее противоположном конце (на рисунке справа), поднимается, освобождая пластины 19, 22 Под действием двух пружин 26 вилка 20 отбрасывается до упора пластин 19 и 22 в переднюю стенку корпуса конечного рубильника, вместе с этим левая и правая перемычки 29 (см. рис 108,6) размыкают силовую цепь Для того, чтобы включить конечный рубильник, необходимо сначала сдвинуть кабину из зоны действия отводки на ролик рычага качалки, а затем нажатием на ручку 20 вилки включить конечный рубильник.

Принцип работы конечных выключателей лифтов модели КМЗ-1958 (см рис. 103) заключается в следующем При проходе кабиной своих верхних и нижних рабочих положений ролик рычага конечного выключателя входит в паз комбинированной отводки (подробно см. в гл. 11), находящегося под углом к вертикальной части, рычаг конечного выключателя поворачивается вокруг оси, нажимной рычаг освобождает шток блок-контакта, контакт размыкается и исполнительный аппарат, подающий питание на электродвигатель, и сам электродвигатель теряют питание. Конечные выключатели такого типа включаются автоматически после перемещения кабины из зоны действия комбинированной отводки на конечный выключатель.

ЛИФТОВЫЕ КОНЕЧНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Рис. 108 Конечный выключатель рубящего типа:
1 — кронштейн, 2, 3 — винты, 4 — канат связи конечного рубильника с качалками, 5 — ось качалки, 6, 10 — качалки, 7, 11 — штифты (оси роликов), 8 — стена кабины, 9— отводка, 12 25 — шплинты, 13 — ролик, 14 — зажим; 15 — хвостовик защелки, 16 — держатель, 17 — запорная пружина 18 — защелка, 19 — стальная пластина, 20 — вилка, 21 — корпус рубильника, 22 — диэлектрическая пластина с контактными перемычками, 23 — изолирующая плата, 24 — стержень вилки 2о — возвратная пружина, 27. 30 — губки, 28, 32 — шины, 29— подвижная часть контакта (перемычка)



Принцип работы конечного выключателя лифтов с раздвижными дверями (см. рис. 109) заключается в следующем.

При переходе кабиной своих крайних верхнего или нижнего рабочих положений бобышки 1, укрепленные на одной и второй ветвях каната ограничителя скорости, подходят снизу к левой или к правой вилкам 9 рычага 2, приподнимают его, рычаг с сектором 8 поворачивается вокруг оси. Сектор давит на ролик конечного выключателя 6, его контакт размыкается и исполнительные аппараты, подающие питание на электродвигатель и сам электродвигатель теряют питание.

Для включения конечного выключателя необходимо сдвинуть кабину и вывести бобышки из зоны действия вилки рычага, а затем вручную нажатием на рычаг контакта включить его.

К конечным выключателям предъявляются следующие требования.

Контакты конечного выключателя должны выполняться несамовозвратными. Допускается применение самовозвратных конечных выключателей, устанавливаемых в цепях управления лифтов Со скоростью движения кабины до 1,4 м/с.

Лифты с приводом переменного тока с барабанной лебедкой или канатоведущим шкивом, у которых собственный вес тяговых канатов таков, что при неподвижном противовесе или кабине не проскальзывают канаты на канатоведущем шкиве, должны оборудоваться конечными выключателями главного тока.

Вместо выключателей главного тока допускается установка конечных выключателей, действующих независимо один от другого на независимые аппараты цепи управления, обеспечивающие двойной разрыв цепи главного тока и отключение электродвигателя.

ЛИФТОВЫЕ КОНЕЧНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Рис. 109. Ограничитель скорости и конечный выключатель лифтов с раздвижными автоматическими дверями:
а — общий вид, б — механизм отключения конечного выключателя;1 — бобышка, 2— рычаг, 3 — канат ограничителя скорости; 4 - шкив; 5 — кронштейн; 6 — конечный выключатель типа ВК 200Б; 7 — провод; 8 — эксцентриковый сектор, 9, 10 вилки рычага, 11 — винт

Содержание