Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Лифтовые контактные датчики типа ДПЭ-101 на герконах



Назначение контактных датчиков типа ДПЭ-101 на лифтах такое же, как и этажных переключателей и индуктивных датчиков. В корпусе датчика 1 (рис. 105) размещены: с одной стороны от паза две стеклянные колбы с укрепленными внутри них контактами; с другой стороны от паза находится постоянный магнит. Рабочим элементом контактного датчика является шунт 2.

Элементы контактных датчиков селекции устанавливаются в шахте так же, как и элементы индуктивных датчиков селекции, а элементы контактных датчиков точной остановки устанавливаются в шахте так же, как и элементы индуктивных датчиков точной остановки.

Принцип работы таких контактных датчиков заключается в следующем

Пружинящие силы пластин контактов герконов направлены так, что контакты разомкнуты, если на них не действует магнит, так как герконы помещены рядом с постоянным магнитом, то на контакты действует магнитное поле. Оно преодолевает пружинящие силы, контакты замыкаются и находятся в таком положении, пока магнитное поле действует на контакты.

Оно будет действовать на контакты до тех пор, пока паз датчика не перекрыт шунтом. Как только шунт войдет в паз датчика, магнитные силовые линии замкнутся через этот шунт, а контакты герконов под действием пружинящих свойств пластин разомкнутся и разомкнут электрическую цепь.

Лифтовые контактные датчики типа ДПЭ-101 на герконах

Рис. 105. Датчик точной остановки на герконах ДПЭ-101:
1—датчик ДПЭ-101; 2 —шунт; 3, 7 — болты; 4, 5 —гайки; 6 — кронштейн шунта; 8 — направляющая кабина

Содержание