Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Замена ограничителей скорости лифта





Ограничитель скорости лифтов модели ЭМИЗ (ОС-1).

1. Подготавливают новый ограничитель скорости и устанавливают его. Определяют направление вращения диска, при котором срабатывает заменяемый ограничитель скорости. Для этого отключают вводный рубильник; отвинчивают винты и снимают крышку с ограничителя скорости; визуально определяют направление вращения диска, при котором срабатывает ограничитель скорости

Ограничитель скорости срабатывает при вращении диска в ту сторону, в которую направлены острия грузов (на рис. 61, 62 показаны ограничители скорости, которые срабатывают при вращении диска в правую сторону). Выбирают из имеющихся ограничитель скорости на ту же скорость движения кабины и с тем же направлением вращения диска, что и заменяемый ограничитель скорости. Данные на ограничитель скорости указаны на укрепленной панели.

2. Отсоединяют канат ограничителя скорости. Проверяют, отвечает ли положение груза натяжного устройства требованиям технических условий На канате, прикрепленном к верхнему концу планки 19 (см. рис. 63) проволокой или изоляционной лентой, отмечают место на уровне свободного конца каната. Отвинчивают гайки и снимают зажимы 1 с верхней ветви каната. Снимают канат с ограничителя скорости и временно закрепляют его в машинном (блочном) помещении.

3. Снимают старый ограничитель скорости и устанавливают новый. Отвинчивают крепежные гайки (болты) и снимают ограничитель скорости. Устанавливают новый ограничитель скорости и закрепляют его.

4 Присоединяют канат к ограничителю скорости и к планке 19 механизма ловителей. Помещают канат в ручей рабочего шкива ограничителя скорости и подают конец в кабину. Продевают конец каната в отверстие в планке 19, совмещают его с меткой на канате (если положение груза натяжного устройства отвечает требованиям технических условий) и крепят свободный конец к канату не менее чем двумя зажимами; если груз ограничителя скорости опустился ниже допустимого уровня, то одновременно с заменой ограничителя скорости укорачивают канат.

5. Проверяют рабочий ручей ограничителя скорости и его регулировку.

Ограничитель скорости ОС-2 на лифтах с распашными дверями модели КМЗ-1958 и на лифтах с автоматическим приводом

заменяют без отсоединения каната от планки 19. Для этого канат снимают с рабочего ручья ограничителя скорости и закрепляют его в машинном (блочном) помещении, чтобы он не упал в шахту.

Содержание