Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

1.2. Устройство и состав типового лифта

Шахта лифта (устройство) - часть 4


Металлокаркасные шахты для пассажирских обычных, больничных и грузовых лифтов общего назначения и с монорельсом устанавливают при невозможности возведения глухих шахт. Для выжимных и тротуарных лифтов возведение таких шахт не допускается. Металлокаркасные шахты выполняют несущими и ненесу-щими. Их устанавливают в проеме лестничных клеток между маршами, а также снаружи здания. Каркас такой шахты состоит из несущей рамы, стояков и поясов (рис. 1.7). Нижнюю опорную балку 1 (рис. 1.7, а) обычно изготавливают из равнобочного стального углового профиля и укладывают в фундамент приямка строго по уровню. Ее габариты соответствуют размерам шахты по ширине и глубине.

По углам опорной рамы вертикально устанавливают отрезки угловой стали, называемые стояками. По высоте шахты их стыкуют друг с другом с помощью накладок, которые приваривают к концу одного отрезка, а к другому крепят с помощью нескольких болтов. Между собой стояки соединяются горизонтальными по-ясами, представляющими собой раму, собранную из угловой стали. На каждый этаж приходится примерно по два пояса.

Шахта лифта (устройство) - часть 4

Рис. 1.7. Элементы приставной металлокаркасной шахты:
а — несущая рама: 1 — опорная балка; б — секция машинного помещения; в -верхняя секция; г — средняя секция; д — приямок; / — стояки; 2 — пояс

Каркас шахты по высоте прикрепляют к конструкциям здания с помощью кронштейнов, заделанных в строительные конструкции здания, путем приварки или болтами.

Высота шахты лифта, оборудованного лебедкой с КВШ или барабаном трения, должна быть такой, чтобы при противовесе, находящемся на полностью сжатых буферах, одновременно обеспечивались:

возможность перемещения кабины по направляющим на расстояние не менее (0,1 + 0,035 V2)4 м, где v — номинальная скорость лифта, м/с;

зазор между уровнем предназначенной для размещения обслуживающего персонала площадки на крыше кабины и расположенной в проекции кабины нижней частью перекрытия шахты (включая балки и размещенные под перекрытием конструктивные элементы) не менее 1,0 + 0,035V2, м;

зазор между нижней частью перекрытия шахты и частями направляющих башмаков или роликов, креплений канатов, перемычки или частей вертикально-раздвижных дверей не менее 0,1  + 0,035V2, м;

свободное пространство над кабиной, достаточное для размещения параллелепипеда с размерами не менее 0,5 х 0,6 х 0,8 м, лежащего на одной из своих граней. У лифтов с прямой подвеской тяговые канаты и их крепления могут находиться в этом пространстве при условии расположения канатов на расстоянии, не превышающем 0,15 м от одной из вертикальных поверхностей параллелепипеда.

Сплошное ограждение шахты должно выдерживать нагрузку, равную 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную под прямым углом в любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.

Плоские или формованные стеклянные панели, применяемые для ограждения шахты в доступных для людей местах, должны быть выполнены из многослойного стекла и иметь высоту в соответствии с требованиями ПУБЭЛ.

Между элементами кабины и шахты на всем протяжении срока службы лифта должны соблюдаться следующие зазоры:

• между наиболее близко расположенными створками дверей шахты и кабины — не более 0,12 м;

• между наиболее близко расположенными створками раздвижной двери кабины и внутренней поверхностью ограждения шахты — не более 0,15 м;

• между ограждением кабины и внутренней поверхностью ограждения шахты — не более 0,15 м;
 

• между порогом двери шахты и порогом кабины — не более

0,35 м;

• между внутренней поверхностью ограждения шахты со стороны входа в кабину и порогом кабины — не более 0,15 м;

• между порогом кабины и углублением в ограждении шахты — не более 0,2 м;

• высота выемки под порогом двери шахты — не более 0,5 м;

• горизонтальное расстояние между элементами кабины и противовеса или уравновешивающего устройства — не менее 0,05 м;

• между выступающими элементами кабины (противовеса) грузового малого лифта и конструкциями, предназначенными для установки направляющих (кронштейны, балки, уголки) — не менее 15 мм.

В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта.

Шахта лифта должна быть оборудована стационарным электрическим освещением, обеспечивающим освещенность не менее 50 лк при закрытых дверях шахты. Крайние аппараты освещения устанавливаются на расстоянии не более чем 0,5 м от самой верхней и самой нижней точек шахты.

Остекленную, огражденную сеткой или частично огражденную шахту допускается не оборудовать стационарной осветительной аппаратурой, если наружное освещение обеспечивает требуемую освещенность внутри шахты.



Контрольные вопросы

1. Для чего предназначена строительная часть лифта?

2. Перечислите элементы строительной части лифта. Какие требования предъявляются к ней?

3. Какое оборудование размещается в машинном и блочном помещениях?

4. Какие требования предъявляются к проходам к машинному и блочному помещениям?

5. Какие требования предъявляются к дверям машинного и блочного помещений?

6. Какие требования предъявляются к полу машинного и блочного помещений?

7. Какие требования предъявляются к зонам обслуживания лифтов и проходам к ним?

8. Какими особенностями обладают машинное и блочное помещения грузового малого лифта?

9. Перечислите основные требования к ограждению шахты.

10. Какое оборудование размещается в шахте?

11. Что называется приямком и какое оборудование размещается в нем?

12. Перечислите конструкции шахт.

13. Как устроены металлокаркасные шахты?

Содержание