Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

13.4.

МОНТАЖ ЛИФТОВОЙ ШАХТЫ



Лифтовые шахты могут быть из кирпичной кладки, с бетонными стенами и с металлическим каркасом. Шахты с бетонными стенами возводятся из сборного или монолитного железобетона. Шахты из сборного железобетона монтируются в процессе строительства здания и могут быть из отдельных панелей или объемных тюбингов. Шахты из кирпича или панелей сооружаются строителями и подлежат приемке монтажниками лифтов. Шахты из объемных тюбингов возводятся комплексной бригадой с участием монтажников лифтов или строителями.

Из монолитного бетона шахты сооружаются строителями. При возведении сейсмостойких зданий вместе с коробкой лестничной клетки они служат ядром жесткости здания для сборки перекрытий и стен из предварительно изготовленных железобетонных панелей. Такие шахты сооружаются и при возведении всего здания из монолитного бетона.

Шахты с металлическим каркасом состоят из стоек и ригелей, обтянутых сеткой или закрытых другими, как правило, прозрачными материалами (рамы со стеклом, пустотелые стеклянные блоки, пластик). Шахты с металлическим каркасом сооружались в жилых зданиях ранее. С развитием домостроения из сборного железобетона применение шахт с металлическим каркасом используется, в основном, при возведении отдельных промышленных объектов или при модернизации старых зданий и оборудовании их навесными, наружными лифтами. В последнее время шахты с металлическим каркасом начали находить применение также при сооружении приставных лифтов, устанавливаемых снаружи здания или во внутренних двориках при возведении современных отелей, офисов или административных зданий. Металлический каркас также используется, в качестве перегородок между лифтами, если группа лифтов расположена в общей бетонной шахте. Шахты с металлическим каркасом монтируются бригадой монтажников лифта.

Содержание