Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Порядок и содержание работы по проверке уровня технического состояния лифта - часть 4

При осмотре этажных переключателей необходимо проверить: правильность установки и надежность крепления кронштейна и самого этажного переключателя; зазоры между торцом оси ролика и внутренней поверхностью комбинированной отводки (10...12) мм, между корпусом этажного переключателя и выступающими частями отводки (10...15) мм, крепление контактных плат и проводов, провалы и растворы контактов должны составлять 2...4 мм.

При осмотре датчиков следует проверять: правильность установки и надежность крепления; зазоры между датчиком и шунтом.

При осмотре направляющих кабины и противовеса проверяют надежность крепления, прямолинейность и вертикальность положения. Отклонение от вертикали не должно превышать 1 мм на 1 м длины, но не более 10 мм на всю высоту подъема (до 50 м).

Осмотр противовеса состоит в проверке надежности болтовых и сварных соединений каркаса и башмаков, отсутствии видимых трещин и сколов в грузах, надежность крепления грузов специальными планками, зазоров в башмаках.

При осмотре электропроводки в шахте лифта проверяют надежность крепления кронштейнов, труб или жгутов проводов, клеммных соединений проводов, крепление подвесного кабеля, заземляющих проводов, соответствие сечения проводов проекту и наличие маркировки.

Находясь в приямке проверяют: правильность установки буферных устройств -для свободно стоящего буфера, смещение вертикальной оси стакана буфера из плоскости направляющих не должно превышать 5 мм, отклонение оси стакана от вертикали - не более 1 мм на 1м; правильность установки натяжного устройства ограничителя скорости, исправность действия выключателя приямка и электроконтакта натяжного устройства, наличие освещения, лестницы или скоб для выхода из приямка; состояние купе кабины, работу механизма подвижного пола, электроконтактов, состояние механизма ловителей.

В кабине проверяют достаточность освещения, состояние купе, состояние и работу кнопочного аппарата, наличие правил пользования лифтом, вентиляционных отверстий. Проверяют также исправность работы вызывных аппаратов, сигнальных ламп, переговорной связи с диспетчерским пунктом из кабины, машинного помещения, площадки первого этажа.

При проверке работы электросхемы управления лифтом необходимо убедиться, что обеспечивается отключение электродвигателя и наложение тормоза при обесточивании сети, перегрузке электродвигателя, при коротком замыкании, при открытии или отпирании дверей шахты и кабины, при переподъеме или переспуске кабины, ослаблении или обрыве подъемного каната, посадке кабины на ловители и при нажатии на кнопку «Стоп».

Необходимо также убедиться, что движение кабины возможно только при исправном состоянии всех предохранительных и блокировочных устройств.

После окончания осмотра результаты оформляются актом приемки лифта, в котором при неудовлетворительных результатах перечисляются выявленные недостатки, устранение которых является условием пуска лифта в эксплуатацию.

Содержание