Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Монтаж лифтовых лебедок и отводных блоков - часть 2

Установка лебедок на фундаменты применяется при нижнем расположении машинного помещения. Монтаж лифтовой лебедки и отводных блоков, устанавливаемых в машинном помещении внизу шахты, производится после разметки координат размещения оборудования по установочным чертежам и монтажа верхних отводных блоков (рис. 13.36). Доставка оборудования выполняется с помощью монтажной лебедки, располагаемой на перекрытии шахты, а также с помощью рычажной лебедки, отводной блок которой закрепляется в петле для ремонтной тали. Монтаж начинают с закрепления на раме нижних отводных блоков и ее установки. Рама заводится одним концом в нишу пола и временно крепится к элементам конструкции. Рама с нижними блоками должна быть вертикальна, допустимое отклонение от вертикали 2 мм на высоту рамы. С помощью отвесов проверяется взаимное расположение по вертикали всех блоков, используемых для запасовки тяговых канатов кабины и противовеса. Плоскостное их совпадение проверяется, при необходимости, струной. С помощью отвесов проверяется также положение жесткой и балансирной подвесок, если они имеются.

Лифтовая лебедка ставится, на подготовленный заранее фундамент, в котором оставлены ниши для заделки анкерных болтов. В случае неготовности фундамента лебедка ставится на временные опорные балки. При установке лебедю! необходимо выверить ее положение по отношению к нижним отводным блокам так, чтобы КВШ и блоки находились в одной плоскости, допустимое отклонение при этом составляет ±2 мм. Кроме того, производится проверка вертикальности КВШ и горизонтальности рамы. Эти регулировки выполняются с помощью подкладок под раму. По окончании выверки положения лифтовой лебедки в отверстия ее рамы вводятся и закрепляются анкерные болты и ниши фундамента также заливаются бетоном. Вертикальная рама с нижними отводными блоками приваривается к закладным деталям и ниши для ее установки заливаются бетоном.



После установки в проектное положение и подключения лебедки к системе управления необходимо проверить ее работоспособность и отрегулировать тормозное устройство и другие узлы. Методика проверки и регулировки приведена в разделе «Эксплуатация лифтов».
 

Монтаж лифтовых лебедок и отводных блоков

Рис.13.36. Установка лебедки и отводных блоков при нижнем расположении машинного помещения
1 - балка жесткой подвески; 2 - монтажная лебедка; 3 - верхний отводной блок; 4 - верхний отводной блок для канатов противовеса; 5 - направляющая кабины; б - дверь шахты; 7 - нижние отводные блоки для канатов кабины и противовеса; в - направляющая противовеса; 9 - монтажный блок; 10 - лебедка; 11 - анкерный болт; 12 - монтажная рычажная лебедка; 13 - жесткая подвеска; 14 - балансирная подвеска

Содержание