Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

Методы изготовления оболочковых стержней из сухих песчано-смоляных смесей - часть 2

Центробежный метод

. Формирование оболочковых стержней с помощью центробежного метода (рис. 88) осуществляют во вращающемся стержневом ящике 2, постоянно нагреваемом в печи 1. Процесс изготовления оболочковых стержней центробежным способом начинается с загрузки лотком 3 во вращающийся стержневой ящик определенной порции песчано-смоляной смеси. Подпружиненный диск 4 входит в контакт с торцом вращающегося стержневого ящика и закрывает его знаковое отверстие. С помощью оси 5 мерный лоток поворачивается на 180° и высыпает песчано-смоляную смесь. Под влиянием центробежных сил песчано-смоляная смесь равномерно распределяется и уплотняется по внутренней стенке ящика, образуя оболочковый стержень 6. Выброс смеси из ящика предотвращается диском 4. После формирования стержня мерный лоток выводится из ящика. Стержень 6 отверждается за счет тепла подогреваемого в печи ящика и после отверждения выталкивается из него пневматическим толкателем. 7.
 

Описанный способ изготовления оболочковых стержней применяют при изготовлении несложных по конфигурации стержней для нужд серийного и массового производства.

Физической основой центробежного метода изготовления оболочковых стержней является наличие постоянного поля центробежных сил, под действием которых протекает процесс формирования и уплотнения стержня и последующее его отверждение.

Если загрузить порцию песчано-смоляной смеси в нагретый стержневой ящик, скорость вращения которого превысит неко-торую критическую величину, то на частицы смеси начнет действовать центробежная сила С, величина которой будет равна силе тяжести смеси G. Вследствие этого смесь прижмется к внутренним стенкам стержневого ящика и начнет вращаться вместе с ним.

Формирование оболочковых стержней с помощью центробежного метода

Рис. 88. Центробежный метод изготовления стержней: а — введение лотка в стержневой ящик, б — высыпание смеси из лотка в стержневой ящик и формирование стержня, в — извлечение лотка и выталкивание готового стержня

Формирование оболочковых стержней с помощью центробежного метода

Метод высадки. Этот метод применяют для получения сплошных и пустотелых стержней из сухой песчано-смоляной смеси. Сечение таких стержней может быть круглым, прямоугольным и многогранным.

Плакированная песчано-смоляная смесь подается из водоохлаждаемого бункера 4 (рис. 89) в сменную пресс-форму I из закаленной стали. Шток 5, связанный шарнирно с пневматическим цилиндром, совершает возвратно-поступательное движение. При таком движении шток проталкивает песчано-смоляную смесь через нагретую пресс-форму 1, из которой после отверждения выходит непрерывный стержень 2. Такой стержень разрезается на мелкие стержни определенной длины.

Пресс-форма постоянно нагревается электрическими элементами 3. Ввиду большого уплотнения смеси при высадке стержни имеют малую газопроницаемость, поэтому при получении стержней методом высадки используют смеси на крупнозернистом песке.

Формирование оболочковых стержней с помощью центробежного метода

Рис. 89. Метод высадки стержней

Содержание