Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

§ 62.

Методы изготовления оболочковых стержней из сухих песчано-смоляных смесей - часть 1





При изготовлении оболочковых стержней из сухой песчаносмоляной смеси применяют различные методы формирования: ручной, бункерный, пескодувный, центробежный и путем высадки.

Метод ручной насыпки. При ручном методе изготовления стержней (рис. 87, а) нагретый и обработанный разделительным составом разъемный стержневой ящик 1 устанавливают на подставку 2 из теплоизоляционного материала (дерево, асбоцемент) и накрывают крышкой 3 из того же теплоизоляционного материала. Песчано-смоляную смесь 5 с помощью совка 4 засыпают через знаковое отверстие в полость стержневого ящика и в зависимости от температуры нагрева стержневого ящика выдерживают ее 20—30 с для формирования оболочкового стержня 6 (рис. 87,6). При этом на внутренней поверхности стержневого ящика образуется оболочка определенной толщины, после чего избыток неиспользованной смеси высыпают из ящика.

Высыпание избыточной смеси производится поворотом стержневого ящика на 180°. При наличии второго знакового отверстия

в стержневом ящике, а в рабочем верстаке отверстия, над которым устанавливают стержневой ящик, высыпание избыточной смеси 7 может производиться удалением из-под ящика подставки (рис. 87, в). Стержневой ящик устанавливают в печь для окончательного отверждения оболочкового стержня, после чего ящик разнимают и извлекают из него готовый стержень (рис. 87, г).

Методы изготовления оболочковых стержней из сухих песчано-смоляных смесей

Рис. 87. Методы изготовления оболочковых стержней: а — установка рамки, б — насыпка смеси, в — сброс избытка смеси, г — разъем ящика, д — установка ящика на бункер, е — поворот бункера с ящиком, ж — сброс избытка смеси, з — разъем ящика, и — подъем ящика к бункеру, к — надув смеси в ящик, л — сброс избытка смеси



Метод бункерной насыпки. Бункерный метод изготовления стержней (рис. 87, д, е, ж, з) частично механизирован. При этом

способе нагретый стержневой ящик 1 устанавливают на бункере 3 с песчано-смоляной смесью и закрепляют на нем. Верхняя плита бункера 2 изготовляется из термоизоляционного материала и должна иметь отверстие, соответствующее отверстию знака стержневого ящика. При повороте бункера на 180° смесь падает в ящик, выдерживается в нем определенное время, а при обратном повороте смесь, не приставшая к стенкам ящика, ссыпается в бункер. Ящик, снятый с бункера, помещают в печь для отверждения стержня, после чего ящик разнимают и извлекают из него готовый стержень 4.

Насыпной метод (ручной и бункерный) изготовления прост, не требует сложного оборудования и применим только для изготовления простых по конфигурации стержней, имеющих большое, открытое знаковое отверстие.

Пескодувный метод. Пескодувный метод изготовления оболочковых стержней более производительный, чем насыпной. Он поддается полной механизации и автоматизации процесса. В герметически закрытый резервуар 1 (рис. 87, и) загружается песчаносмоляная плакированная смесь 3. Нагретый стержневой ящик 5 устанавливается на водоохлаждаемую плиту 4 и плотно прижимается к ней пневматическим цилиндром 6. При пуске сжатого воздуха под пористую перегородку 2 пескодувного резервуара песчано-смоляная смесь поднимается вверх и заполняет полость стержневого ящика (рис. 87,к). После окончания процесса формирования давление воздуха снимается с пескодувного резервуара с помощью крана 8, при этом избыток смеси падает на пористую перегородку резервуара (рис. 87, л). Сформированный оболочковый стержень 7 после отверждения извлекается из ящика. Пескодувный метод применяют для изготовления разнообразных по сложности стержней в условиях серийного и массового производства.

 

Содержание