Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ НА ЛИФТАХ



Сопротивление изоляции измеряют мегомметрами M1 101 или М4100/3 с рабочим напряжением 500 В.

Мегомметр имеет три зажима: «Земля», «Линия» и «Экран». Если нужно измерить сопротивление изоляции по отношению к земле, то зажим «Земля» подсоединяют к корпусу двигателя или аппарата, а зажим «Линия»— к токоведущим частям, изоляцию которых проверяют. Для измерения сопротивления изоляции между двумя фазами подключают их токоведущие части к указанным зажимам.

Зажим «Экран» предназначен для отвода токов утечки, замыкающихся по поверхности увлажненной изоляции, при измерениях в сырую погоду (или при высокой влажности в помещении).

Перед началом измерений необходимо проверить мегомметр и подсоединенные к нему провода. Для этого замыкают концы проводов накоротко и вращают ручку прибора с частотой «120 мин-1. Прибор должен показать сопротивление, равное нулю. При разомкнутых проводах стрелка прибора станет на отметку

оо

(сопротивление изоляции бесконечно велико).

Прежде чем измерять сопротивление изоляции, следует убедиться, что рубильник вводного устройства отключен; предохранители на панели управления сняты; сигнальные лампы вывернуты; заземленные провода и провода, идущие к выпрямительным мостам и диодам, отключены; выключатели и автоматы включены.

Сопротивление изоляции цепей управления (провода 101 и 102) должно быть не менее 1 МгОм. Цепи: силовая, сигнализации, освещения — должны иметь изоляцию с сопротивлением не менее 0,5 МгОм.

Содержание