Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ОТКРЫВАНИЕ И ЗАКРЫВАНИЕ ДВЕРЕЙ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 320 КГ И СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ 0,71 М/С



Дверь должна открываться, если: 1) нажата кнопка вызова того этажа, на котором стоит кабина; 2) кабина по вызову или приказу пришла на этаж остановки.

В первом случае напряжение с шинки вызова через контакты III, IV этажного переключателя поступает на шинку открывания дверей (см. рис. 3.4) и затем на реле РОД. Реле открывания дверей включается, замыкает свой контакт 39—49 и остается включенным от клеммы 241 через контакты РД—РТО—BP2-II1—РОД— ВКО—РЗД до срабатывания конечного выключателя В КО (рис. 3.9).

Во втором случае дверь кабины откроется, когда кабина придет на этаж. Происходит это следующим образом. Во время движения кабины РВ5 включено контактом РД; контакт РВ5 в цепи РОД замкнут. Реле РП1 отключилось при переходе с большой на малую скорость, следовательно, контакт РП1 в цепи РОД также замкнут. Когда кабина остановится, замкнутся контакты РТО, РД и включат РОД. Точно так же открывается дверь, если кабина с пассажиром движется по приказу.

Дверь должна закрываться, если: 1) пассажир вошел в кабину и нажал кнопку приказа; 2) все пассажиры вышли из кабины и дверь ее открыта.

В первом случае срабатывает этажное реле пРЭ; контакт пРЭ включает РЗД. Дверь закрывается; когда она закроется полностью, выключатель конечный В КЗ отключит реле РЗД, а разомкнувшиеся контакты последнего — двигатель М2.

Во втором случае дверь закрывается контактом РВ2. Когда дверь открывалась, контактом РОД было включено РВ5, а контактом РВ5 — реле РВ2. После того, как дверь открылась, отключаются РОД и РВ5. Контакт РВ5 в цепи реле РВ2 разомкнется лишь спустя 3,5 с. Реле РВ2 также имеет выдержку 3,3 с, это время контакт РВ2 в цепи РЗД будет оставаться разомкнутым. Итак, приблизительно через 7 с после открывания дверей контакт РВ2 замыкается и подает команду на включение РЗД. Реле РЗД включается и своим контактом становится на самоблокировку. Контакт РВ2, подавший команду, вновь размыкается, так как вслед за РЗД включились реле РВ5 и РВ2.

Содержание