Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

УПРАВЛЕНИЕ ДВЕРЬЮ КАБИНЫ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С СОБИРАТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПО ВЫЗОВАМ



Контакты реле открывания дверей РОД и реле закрывания дверей РЗД (рис. 5.13) включают двигатель М2 привода дверей.

УПРАВЛЕНИЕ ДВЕРЬЮ КАБИНЫ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С СОБИРАТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМПО ВЫЗОВАМ

Рис. 5.13. Схема включения реле открывания и закрывания дверей

В цепи РЗД и РОД размыкающие контакты РОД и РЗД — электрическая блокировка против одновременного включения этих реле. Конечные выключатели ВКЗ и ВКО разомкнут цепь, когда дверь полностью закроется (откроется). В цепи РОД имеется еще одна блокировка, выполненная размыкающим контактом реле точной остановки РТО. Этот контакт не позволяет включить РОД, если кабины нет на этаже. Команду на

включение РЗД и РОД подают контакты реле замедления РЗ.

Реле замедления (рис. 5.14) РЗ может получать напряжение от шинки 279 либо от шинки открывания дверей 223.

Во время движения кабины с большой скоростью разомкнуты оба контакта PH и контакт КБ, поэтому реле замедления может включиться только через контакт РБЗ от шинки открывания дверей 223. Здесь возможны два случая:

1) кабина с пассажиром или без него движется вниз. Контакт РУВ замкнут, и если нажаты кнопки вызова, реле замедления РЗ включается от шинки открывания дверей через замкнутый контакт РБЗ. Кабина останавливается по попутному вызову, одновременно замыкается контакт РЗ в цепи РОД;

2) при движении кабины без пассажиров вверх контакты РУВ и РПК разомкнуты, и попутные вызовы не выполняются. Свободная кабина направляется по вызову на верхний этаж, где она остановится благодаря отключению реле РУВ контактом реле селекции РИС (см. рис. 5.4). Все остальные вызовы выполняются как попутные при движении вниз.

Контакт РБЗ предотвращает попутную остановку кабины, если пассажир нажимает кнопку вызова в тот момент, когда кабина проходит мимо этажа и путь замедления меньше необходимого. Реле РИС данного этажа успевает отключиться и отключить реле РБЗ, которое размыкает свой контакт в цепи реле замедления.

Если же кнопка вызова была нажата до размыкания контакта РБЗ, то РЗ включится и кабина остановится.

Когда кабина находится на этаже и нажата кнопка вызова этого же этажа, то реле РЗ включается через контакт PH.

Заметим, что команду на закрывание дверей может дать также контакт реле PH. Дверь закрывается, если замкнуты все контакты предохранительных устройств, так как реле РЗД подключено к клемме 15 (см. рис. 5.13).

УПРАВЛЕНИЕ ДВЕРЬЮ КАБИНЫ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С СОБИРАТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМПО ВЫЗОВАМ

Рис. 5.14. Схема включения реле замедления

Содержание