Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ЛИФТОВ



Лампу накаливания осветительную на схеме обозначают окружностью, перечеркнутой двумя взаимно перпендикулярными линиями (рис. 1. 1, а), если лампа сигнальная, то сегменты зачерненные (рис. 1.1, б). Выключатся имеет один из двух типов контактов: замыкающий или размыкающий (рис. 1.1, в, г).

ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ЛИФТОВ

Рис. 1.1. Схема цепи е лампой

Рис. 12 Контакты путевого выключателя и лампа, включенная двумя ШР


Схема лампы освещения с выключателем показана на рис. 1.1, д. На клеммах есть напряжение, но лампа не горит — разомкнут контакт выключателя, в цепи нет электрического тока. На рис. 1.1, е в цепи установлен контакт выключателя размыкающий: в нормальном состоянии он замкнут, лампа включена.

Выключатель имеет два фиксированных, т. е. устойчивых, положения: включено и выключено.

Особое значение имеют выключатели концевые и путевые. Они срабатывают (замыкают или размыкают цепь) под воздействием управляющих упоров-кулачков, когда механизм поворачивается или перемещается на определенное расстояние. Например, в шкафу управления установлена лампа освещения. При закрытой двери шкафа она выключена, так как контакт выключателя разомкнут. Когда открывают дверь шкафа, ее створка освобождает подвижный штифт выключателя, контакт замыкается и лампа загорается.

На рис 1 2, а показаны контакты путевого выключателя: замыкающий и размыкающий.

Можно включить лампу, вставляя штепсель в гнездо. Штепсель и гнездо образуют штепсельный разъем (рис. 1.2, б). Схема лампы, включенной с помощью двух штепсельных разъемов LUP, приведена на рис. 1.2, в. Штепсельные гнезда установлены в машинном помещении, на кабине, в приямке. Они позволяют включить переносной инструмент или лампу освещения, рассчитанные на 24 В переменного напряжения.

В кабине лифта находится кнопка вызова обслуживающего персонала КнВП, а в помещении дежурного — звонок ЗвВП. Схема их включения дана на рис. 1.3, а.

Пассажир нажимает на кнопку звонка: поскольку кнопка с самовозвратом, то как только он отпускает ее, пружина размыкает контакт,— звонка не слышно.

Кнопки с замыкающим контактом (рис. 1.3, б) установлены на лестничных площадках — кнопки вызова КнВ, и в кабине — кнопки приказа КнП. Нажимая на одну из них, пассажир включает этажное реле соответствующего этажа.

Кроме того, имеются кнопки с самовозвратом, у которых контакт постоянно замкнут (рис. 1.3, в) —это размыкающий контакт. Одна из них К-Стоп установлена в кабине, другая М-Стоп — в машинном помещении.

Кнопки с самовозвратом позволяют замкнуть или разомкнуть цепь, но на короткое время.

ПРОСТЕЙШИЕ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ЛИФТОВ

Рис. 1.3. Схема включения звонка вызова персонала и условное обозначение контактов кнопки с самовозвратом

Содержание