Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ГЛАВА 7. СВЕДЕНИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА РАБОТЫ НА ЛИФТАХ
 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ПРИЗНАКУ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ



Человек болезненно ощущает ток 2...3 мА. При токе в несколько десятков миллиампер наступает паралич дыхания, прекращается работа сердца.

Величина тока зависит от напряжения и сопротивления цепи, образованной телом человека, его обувью, иолом и т. д. Сопротивление тела человека при разных условиях может быть 0,8..100 кОм; сопротивление всей цепи изменяется в еще более широких пределах. Заранее предсказать величину тока через тело человека, попавшего под напряжение, невозможно. Поэтому условия безопасности труда принято определять не по току, а по величине допускаемого напряжения; последнее зависит от категории помещений. Различают помещения: .

без повышенной опасности — помещения сухие, не жаркие, без пыли, с изолирующим полом;

с повышенной опасностью — помещения сырые (стены, пол, потолок покрыты влагой) или сухие, но неотапливаемые, с токопроводящим полом;

особо опасные — помещения, в которых есть два или более признаков повышенной опасности (сырость и токопроводящий пол; сырость и едкие газы и т. д.).

В помещениях особо опасных можно использовать переносные лампы и электрифицированный ручной инструмент на напряжение не более 12 В; в остальных помещениях— не больше 36 В. Но и при этих напряжениях следует соблюдать правила безопасности труда. Когда электрическая цепь образуется через уязвимые места (шея, висок, рука на участке выше кисти и т. д.), то появляется опасность для жизни человека даже при напряжении 12 В. Правила безопасности труда требуют снабжать токоведущие части надежной изоляцией, располагать их на недоступной высоте, закрывать или ограждать их таким образом, чтобы человек ни при каких обстоятельствах не мог к ним прикоснуться.

Содержание