Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ  РАБОТЫ НА ЛИФТОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ




Защитными средствами называются приборы, аппараты и приспособления, а также их отдельные части, служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги. Различают защитные средства основные и дополнительные.

Основные защитные средства имеют изоляцию, рассчитанную на рабочее напряжение; ими можно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. Это — диэлектрические перчатки, указатели напряжения, инструмент с изолированными рукоятками.

К дополнительным защитным средствам относятся диэлектрические галоши и резиновые коврики, изолирующие подставки. Они обеспечивают безопасность только вместе с основными средствами защиты.

Все защитные средства, основные и дополнительные, должны периодически подвергаться испытаниям:

диэлектрические перчатки — один раз в 6 месяцев; инструмент с изолирующими рукоятками, указатели напряжения, диэлектрические галоши — 1 раз в год, диэчектрические резиновые коврики — 1 раз в 2 года.

На защитных средствах, пригодных к эксплуатации, должны стоять номер и дата следующих испытаний. Хранятся защитные средства в мастерской электромеханика, в отдельном месте.

Содержание