Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

РАБОТА С ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ. ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ЛИФТАХ



При работах в машинном помещении, в шахте или приямке применяют электрифицированный инструмент напряжением 36 В (электродрели с двойной изоляцией допускается применять напряжением 220 В). Рабочий должен иметь специальное удостоверение на право работ и пользоваться диэлектрическими перчатками и диэлектрическими ботами.

Электродрели 36 В, переносные ручные светильники, электрические паяльники следует подключать к переносному понизительному трансформатору 220/36 В. Прежде чем включить трансформатор в сеть, необходимо заземлить его корпус.

Запрещается: работать неисправным электрифицированным инструментом; оставлять его включенным после окончания или перерыва в работе; применять автотрансформаторы или добавочные сопротивления для получения напряжения 36 В; работать с приставных лестниц.

К электросварочным работам допускаются рабочие, имеющие удостоверение электросварщика и группу не ниже II по безопасности труда. Сварочный трансформатор подключают к электросети с помощью специального пускового устройства с предохранителями. Предварительно заземляют корпус трансформатора и свариваемые детали, осматривают сварочные провода, электро-держатели и защитный щиток со светофильтром — они не должны иметь видимых повреждении.

Сварочные работы можно выполнять только в спецодежде и рукавицах. После прекращения работы необходимо выключить пусковое устройство и повесить плакат «Не включать».

Запрещается: оставлять электродержатель под напряжением, работать при недостаточном освещении, применять вместо соответствующих светофильтров из стекла ТИС окрашенные стекла.

Содержание