Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С СОБИРАТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПО ВЫЗОВАМ



Схему управления можно условно разделить на две части.

Часть первая. К первой части схемы (рис. 5.16) отнесены реле РКД, РПК, РБЗ, РБ, РТО к аппараты, которые подключены после блокировочных контактов предохранительных устройств. Это реле нормальной работы предохранительных устройств PH, контактор КБ, реле РЗД, удерживающие магниты кнопок приказа пКнП (здесь же находятся две кнопки, установленные в машинном помещении: M-Вверх и М-Вниз — их используют в режиме управления из машинного помещения). К контакторам КВ, КН примыкают две цепи со штепсельным разъемом «Ревизия» — ШРР, в которых стоят переносные кнопки К-Вверх и К-Вниз и контакты селективных реле крайних этажей. Параллельно контактам РИС подсоединены контакты РИТО — последние замкнуты в зоне действия магнитного шунта РИС и позволяют поднять (опустить) кабину до уровня точной остановки верхнего или нижнего этажа.

Кабины лифтов грузоподъемностью 500 кг снабжены ограничителем грузоподъемности КОГ-110 (контакт ограничителя грузоподъемности, на некоторых схемах он обозначен ВБГ-110 — выключатель блокировочный грузоподъемности). При перегрузке кабины на 10% этот контакт размыкается, и после нажатия на кнопку приказа двери не закрываются (нет напряжения в цепи РЗД). На кнопочной панели кабины загорается световой сигнал «Перегрузка».

Чтобы контакт КОТ-110, размыкаясь при динамических нагрузках во время движения, не влиял на работу лифта, он зашунтирован контактом РТО 15-35; последний разомкнут до тех пор, пока не закроется дверь (см. контакт РКД в цепи контактора КБ: КБ -> РБ -+ РТО), т. е. до начала движения он не мешает работе КОГ-110. Во время

движения контакт РТО замкнут, и размыкание /СОГ-1Ю не отражается на работе лифта.

Часть вторая

. От шинки 101 (рис. 5.16) через штепсельный разъем нормальной работы ШРН напряжение проводом 107 подается на вторую часть схемы (рис. 5.17). В этой части включены реле РОД и РВ2,

удерживающие электромагниты кнопок вызова пКнВ, реле замедления РЗ, реле выбора направления движения РУВ и РУН.

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С СОБИРАТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПОВЫЗОВАМ

Рис. 5.16. Схема управления лифта с релейным селектором (часть I)

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА С СОБИРАТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПОВЫЗОВАМ

Рис. 5.17. Схема управления лифта с релейным селектором (часть II)

Переключатель режимов работы ПР расположен на панели управления в машинном помещении. Он имеет два положения: «Н» — нормальная работа и «М» — управление из машинного помещения. В положении «Нормальная работа» его контакт ПР1 в цепи РОД замкнут. Замкнутый контакт ПРЗ подает напряжение на шинку 279. В положении М контакты 1, 3 переключателя ПР разомкнуты, а контакт 2 замкнут —он подаст напряжение по проводу 109 на кнопки М-Beepx и M-Вниз (эта часть схемы выполнена пунктиром).

Параллельно катушке РУВ подключен конденсатор. Если одновременно нажаты кнопки вызова двух этажей, один из которых расположен выше кабины, а другой — ниже, то первым благодаря конденсатору сработает РУВ. Кабина отправится по вызову на верхний этаж, а второй выполнит как попутный при движении вниз.

Чтобы после остановки между этажами (например, при нажатии кнопки «Стоп») сохранить контроль за положением кабины в шахте (реле селекции включены и все замыкающие контакты РИС в вертикальной цепи между реле РУВ и РУН замкнуты), в цепь реле РУН введен размыкающий контакт РБЗ. Так как этот контакт разомкнут, то движение кабины возможно только вверх. Если нажать кнопку приказа этажа, расположенного выше кабины, или кнопку приказа первого этажа, то кабина придет на заданный этаж. Если же нажата кнопка этажа, находящегося ниже кабины (кроме первого), то кабина движется вверх до ближайшего этажа и там останавливается. После этого ее можно направить на любой этаж.

При движении кабины вниз, когда включено реле РУН, контакт РБЗ будет размыкаться в момент прохода кабины мимо этажей. Чтобы реле РУН в это время не отключалось, параллельно контакту РБЗ ставится замыкающий контакт РУН.

Назначение остальных контактов было рассмотрено ранее.
 

Содержание