Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДВЕРЬЮ КАБИНЫ И ШАХТЫ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТА ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 320 КГ И СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ 0,71 М/С

Специальный механизм, размещенный на крыше кабины, открывает и закрывает двери кабины и одновременно двери шахты того этажа, на котором стоит кабина. Он оснащен асинхронным электродвигателем типа AЛ12-4 мощностью 0,18 кВт и частотой вращения 1350 мин-1. Двигатель М2 (см. рис. 3.2) включается контактами реле открывания дверей РОД или реле закрывания дверей РЗД. Катушки реле включены в схему управления (рис. 3.9). Чтобы оба реле не включились одновременно, в цепи РОД есть размыкающий контакт РЗД; в цепи РЗД — размыкающий контакт РОД. Когда дверь полностью откроется (закроется), двигатель отключается выключателем конечным открывания ВКО или выключателем конечным закрывания В КЗ. Типовые схемы лифтов выполняют при условии, что дверь закрыта, поэтому ВКЗ показан разомкнутым, а ВКО — замкнутым. Чтобы пассажира не прижало дверью, по-ставлен выключатель блокировочный реверса — ВБР. В цепи РЗД контакт этого выключателя замкнут, в цепи РОД — разомкнут. ВБР вступает в работу только при закрывании дверей. Предположим, дверь закрывается, а в дверном проеме находится пассажир. Тогда контакт ВБР в цепи РЗД разомкнется, отключив РЗД и двигатель М2. Другой контакт ВБР в это время замкнет цепь РОД, включая М2 на открывание. Дверь открывается, освобождая пассажира.

Контакт ВБР в цепи РОД зашунтирован собственным контактом РОД и цепью из контактов реле времени РВ5 и реле пуска РП1. Когда кабина пришла на этаж остановки, то команду на включение реле РОД подает контакт реле движения РД: команда будет выполнена, если кабина остановилась на уровне этажа и замкнулся контакт реле точной остановки РТО.

Контакт III выключателя режимов работы ВР2 позволяет разомкнуть цепь реле РОД в режиме «Управление из машинного помещения». К клемме 49 подключена шинка открывания дверей ШОД.

Команду на включение РЗД подает один из контактов реле этажного РЭ, либо контакт реле времени РВ2. Включившись, РЗД самоблокирустся и остается включенным до тех пор, пока не сработает выключатель конечный закрывания В КЗ.

Реле времени РВ5 имеет выдержку 3,5 с. Оно включается, если замкнут один из контактов: РОД; РЗД; РД. В режиме «Управление из машинного помещения» РВ5 включено контактом IV выключателя ВР2. Контактом РВ5 включается реле РВ2.

Реле пуска РП1 при неподвижной кабине включается контактом РЗД; после размыкания этого контакта оно остается включенным по цепи РД, РВ5, РП1, пока не разомкнется контакт РВ5.

Реле РП1 во время движения кабины включено контактом пРЭ и замыкающимся контактом реле движения РД. Оно отключается в момент перехода с большой на малую скорость, когда разомкнется контакт пРЭ.

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДВЕРЬЮ КАБИНЫ И ШАХТЫ ПАССАЖИРСКОГО ЛИФТАГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 320 КГ

Рис. 3.9. Схема включения реле: времени, пуска, открывания и закрывания дверей

Содержание