Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТАХ



Как бы ни была надежна изоляция токоведущих частей, следует учесть вероятность того, что она может

быть повреждена. В месте повреждения изоляции образуется электрический контакт между фазой и корпусом электропрнемника, т. с. происходит замыкание на корпус. Корпус и все металлические части, соединенные с ним, оказываются под напряжением. Прикосновение к ним по степени опасности равносильно прикосновению к фазе. Избежать опасности позволяет заземление корпуса — подключение его к заземляющему устройству. Для питания лифтов используется четырехпроводная трехфазная цепь. Так как ее нейтральный провод постоянно заземлен, то при замыкании на корпус происходит однофазное короткое замыкание и предохранитель (или автоматический выключатель) отключает поврежденную фазу. Сопротивление заземляющего устройства, согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ), не должно превышать 4 Ом.

К заземляющему устройству приваривают заземляющую магистраль шахты — стальную полосу, проложенную рядом с направляющей кабины. Верхний конец ее присоединяют сваркой к магистрали заземления машинного помещения — стальной полосе такого же сечения, проложенной вдоль Стен на высоте не менее 10 мм от пола. Заземляют всс металлические части лифта, которые могут оказаться под напряжением: электродвигатели, тормозные электромагниты, каркасы панели управления и вводного устройства, металлические оболочки кабелей, стальные трубы электропроводки, металлические корпуса контактов (подпольных, дверей шахты и кабины, ограничителя скорости и т. д.), вызывных и кнопочных аппаратов. Каждый элемент присоединяют к заземляющей магистрали отдельным ответвлением.

Допускается не заземлять отдельно электрооборудование, установленное на заземленных металлоконструкциях кабины, если места соприкосновения зачищены до металлического блеска и смазаны тонким слоем технического вазелина. Для заземления самой кабины используют одну из жил подвесного кабеля и дополнительно — стальные тросики подвесных кабелей. Заземляющие проводники присоединяют: один конец — под болт на корпусе аппарата, другой — под винт платика, приваренного к заземляющей магистрали или к ответвлению магистрали. Для заземления направляющих приваривают ответвление заземляющей магистрали к деталям крепления направляющих па верхнем этаже.

Содержание