Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

АППАРАТУРА УПРАВЛЕНИЯ ЛИФТА


К аппаратуре управления относятся контакторы, реле, вызывные аппараты, лифтовые панели. Контакторы и реле смонтированы в металлическом шкафу, установленном в машинном помещении,— шкафу управления. Там же установлены выключатели и предохранители, конденсаторы и добавочные сопротивления. Шкаф, являясь экраном для токов высокой частоты, возникающих при размыкании контактов, снижает помехи для радиоприемников и телевизоров.

Реле, подобно контактору, имеет магнитную с подвижным якорем и контактную системы (рис. 1.18). При включении катушки якорь притягивается к сердечнику и изменяет состояние контактов (контакт а размыкается, контакт б замыкается).

Различают реле напряжения и реле тока. Катушка реле напряжения (на схеме обозначается прямоугольником) имеет несколько тысяч витков из тонкого медного провода. Сопротивление катушки велико, ее можно включить на напряжение 110 В (рис. 1 19, а).

Катушка реле тока (в ее обозначение на схеме вписана буква /) состоит из нескольких витков толстого провода. Реле можно включить только последовательно с каким-либо другим прибором, например с электромагнитом тормоза (рис. 1.19, б).

АППАРАТУРА УПРАВЛЕНИЯ ЛИФТА

Контакты реле, замыкающие и размыкающие, обозначаются на схемах одинаково, независимо от вида реле (рис. 1.19, в).

Наиболее часто используются следующие типы реле: РЭ-500, РЭВ-800, РП-23, РП-40, РПУ-1, ПЭ-21.

Реле времени (рис. 1.20) обеспечивают включение аппаратуры в определенной последовательности. В отличие от реле напряжения они имеют на сердечнике массивную медную или алюминиевую гильзу. После отключения катушки исчезающий магнитный поток наводит в гильзе, как в короткозамкнутом витке, эдс и ток. Последний создает свой магнитный поток, и якорь удерживается некоторое время в притянутом состоянии.

Поэтому замыкающий контакт переходит в разомкнутое состояние не сразу: он обеспечивает выдержку времени при размыкании. Размыкающий контакт при возврате из разомкнутого состояния обеспечивает выдержку времени при замыкании

Для создания выдержки времени параллельно с катушкой реле можно подключить конденсатор (рис. 1.21). Когда катушка включена, напряжение конденсатора равно напряжению сети. После размыкания цепи конденсатор разряжается на катушку реле, подпитывая ее определенное время. Выдержка времени регулируется изменением емкости конденсатора С. Сопротивление R ограничивает ток зарядки конденсатора.

Вызывные аппараты используются для вызова кабины на этаж. Вызывной аппарат ВП-31, установленный на этажной площадке, имеет одну кнопку с самовозвратом, с одним замыкающим контактом. В штифт кнопки

встроена лампа «Занято». Она находится в схеме сигнализации и включается через добавочное сопротивление на 24 В переменного напряжения.

Применяются и другие типы вызывных аппаратов. Например, в грузовых, больничных и малых грузовых лифтах с числом остановок больше двух установлен вызывной аппарат ВП-70; его кнопка с самовозвратом имеет два замыкающих контакта.

Лифтовые панели устанавливаются в кабине. На панели типа ПЛ-2300УЗ смонтированы кнопки приказа, кнопка «Стоп», кнопка вызова обслуживающего персонала КнВП.

Кнопка приказа представляет собой кнопку с самовозвратом с одним замыкающим контактом. Число кнопок приказа равно числу этажей.

АППАРАТУРА УПРАВЛЕНИЯ ЛИФТА

Содержание