Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

СХЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ЛИФТА



Простейшая схема для дистанционного включения асинхронного двигателя дана на рис. 1.9. Две фазы подведены к главным контактам контактора, третья — подключена к двигателю.

Минус от источника постоянного тока подан на один конец катушки контактора, ее другой конец заведен на замыкающий контакт кнопки с самовозвратом. Чтобы не держать кнопку постоянно нажатой, она зашунтирована замыкающим блокировочным контактом. На кнопку

СХЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ЛИФТА

«Стоп» с размыкающим контактом, служащую для остановки двигателя, подается плюс от источника

Работает схема следующим образом. На клеммах 1—2 напряжение постоянное; на всех трех фазах — переменное. Нажимается кнопка «Пуск». Контактор срабатывает и замыкает главные контакты и блокировочные. При отпущенной кнопке двигатель остается включенным, ток на катушку контактора идет через замкнувшийся блокировочный контакт, как показано стрелками на рис. 1.9.

Для выключения двигателя следует нажать на кнопку «Стоп». Якорь контактора отпадет, его контакты — главные и блокировочный — разомкнутся. Двигатель остановится.

На схемах силовую часть (двигатель и главные контакты) и цепь управления (катушка контактора, кнопки, блокировочные контакты) показывают отдельно, в разных местах.

Состояние катушки контактора (включенное либо выключенное) связано с состоянием его контактов (контакты замкнуты либо разомкнуты).

Чтобы изменить направление вращения двигателя (рис. 1.10), т. е. поменять местами две фазы, используются два контактора: контактор «Вверх» КВ и контактор «Вниз» КН. Катушки контакторов подключены к минусу источника (рис. 1.11). Чтобы одновременно не включились оба контактора, предусмотрена электрическая блокировка: в цепи контактора КВ — размыкающий блокировочный контакт КН, в цепи контактора

КН — размыкающий блокировочный контакт КВ. Кнопки «Вверх» или «Вниз» зашунтированы замыкающими блок-контактами своих контакторов. Для отключения использована общая кнопка «Стоп».

Предположим, нажали кнопку «Вверх», включив напряжение на катушку контактора КВ. Контактор сработал: замкнулись его главные контакты в цепи двигателя (рис. 1.10) и блокировочный КВ, шунтирующий кнопку «Вверх» (рис. 1.11). Отпустили кнопку — катушка КВ осталась включенной. На схеме рис. 1.12 стрелками

отмечен путь тока через катушку при включенном состоянии контактора КВ. Контактор КН включить невозможно, так как в цепи его катушки размыкающий блокировочный контакт КВ разомкнут.

Схема управления электродвигателем лифта отличается от схемы реверсивного двигателя (рис. 1.11) тем, что в ней кнопками включают катушки этажных реле, а последние своими контактами замыкают цепь контакторов «Вверх» или «Вниз».

СХЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ЛИФТА

Рис. 1.11. Схема управления реверсивным двигателем

СХЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ЛИФТА

Рис. 112. Путь тока при включенном контакторе КВ

Содержание